Web Analytics

Большинство, КПУ и СПУ подписали политсоглашение

Фракции и группы парламентского большинства, КПУ и СПУ подписали «Политическое соглашение между депутатскими фракциями и группами в Верховной Раде Украины относительно проведения конституционной реформы и законодательного обеспечения ее реализации». Об этом сообщил народный депутат, председатель фракции ПППУ-"Трудовая Украина» Игорь Шаров. Соглашение не подписали представители «Нашей Украины» и БЮТ.

Как сообщил "ForUm", в соглашении отмечается, что подписанты - лидеры фракций - от имени народных депутатов Украины - членов соответствующих депутатских фракций и групп в ВР Украины обязываются обеспечить проведение конституционной реформы.

С этой целью они считают необходимым к началу рассмотрения и окончательного принятия изменений в Конституцию Украины принять (с официальным обнародованием) Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» на пропорциональной основе по концепции, изложенной в заключительных положениях к проекту закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (регистрационный номер 4105). Предусматривается введение в действие этого закона с 2006 года.

Также подписанты считают необходимым принять закон о выборах в органы местного самоуправления, гармонизируя систему выборов в них с избирательной системой, установленной Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», отмеченным выше, внести изменения в Закон Украины «О выборах президента Украины», в том числе с целью согласования длительности парламентской и президентской избирательных кампаний, принять постановление ВРУ «О выборах президента Украины» в октябре 2004 года.

Кроме того, планируется принять постановление о порядке рассмотрения Верховной Радой Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины после получения соответствующего заключения Конституционного Суда Украины по этому законопроекту, передают “Подробности”.

В соглашении также отмечается, что стороны обязываются до завершения 5 сессии ВРУ принять Закон Украины «О президенте Украины», Закон Украины «О Кабинете Министров Украины», Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии», закон о формировании Государственного реестра избирателей Украины, Закон Украины «О всеукраинском референдуме».

Отдельным пунктом соглашения предусмотрено, что рассмотрение вопросов, касающихся политической реформы, стороны обязываются проводить в соответствии с регламентом ВРУ. Другой пункт соглашения предусматривает, что подписанты будут разрешать все конфликтные ситуации, возникающие между представленными в парламенте политическими силами исключительно путем переговоров без блокирования работы парламента.

Фракции, подписавшие документ, насчитывают более 300 депутатов.