Web Analytics

Депутаты предлагают ввести персонифицированные номерные знаки для автомобилей народных депутатов

Комитет Верховной Рады Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью рассмотрел законопроект об изменениях в Закон о дорожном движении, предусматривающих, среди прочего, что право на движение со специальным сопровождением в Киеве будут иметь только президент и международные парламентские и правительственные делегации.

Как передаёт ForUm, об этом сообщил глава комитета Владимир Стретович.

Законопроект также предусматривает порядок выдачи специальных номеров. В частности, по словам Стретовича, народные депутаты предлагают, чтобы номера серии ВР для народных депутатов были персонифицированными, то есть имели тот же номер, что и избирательный округ, по которому избран депутат.

По запросу парламентского комитета ГАИ предоставила данные о выданных специальных номерах серии ВР. В настоящее время выдано 560 специальных номеров этой серии, в том числе народным депутатам официально выдано 263 номера, остальные 237 выданы посторонним организациям, сообщил Стретович (в парламенте Украины насчитывается 450 депутатских мандатов).

Стретович также намерен инициировать внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся увеличения штрафа за нарушение правил парковки с соответствующим механизмом взыскания штрафа.