Web Analytics

Оппозиция намерена добиваться проведения всенародного референдума о способе избрания президента

Лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко считает, что вынесение на всеукраинский референдум вопроса о способе избрания президента может разблокировать работу парламента.

Такое мнение Ющенко высказал в интервью журналистам в понедельник вечером по результатам заседания согласительного совета представителей фракций и групп парламента у спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Виктор Ющенко сообщил, что на заседании обсуждались предложения фракций «Наша Украина», Соцпартии и Блока Юлии Тимошенко, которые ранее были поданы Владимиру Литвину.

Лидер «Нашей Украины» подчеркнул, что ключевым блоком для обсуждения был блок политических вопросов. По его словам, оппозиционная «тройка» предложила решить возникшую дискуссионую ситуацию по сути. Одна часть парламента, отметил Ющенко, поддерживает проведение прямых всенародных выборов президента, другая — выборы президента в парламенте. В то же время, напомнил Ющенко, согласно действующей Конституции, уменьшение или сужение прав избирателей должно проходить исключительно через проведение референдумов, сообщает ForUm.