Web Analytics

Евробаскет-2015. Какой будет арена в Харькове

Арена для проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в Харькове будет построена по проекту арены в литовском городе Клайпеда.

Švyturio Arena в Клайпеде. Прототип харьковской арены

Об этом сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

Вместимость многофункционального комплекса будет рассчитана на 5-7 тысяч мест в зависимости от мероприятия, которое там будет проводиться. Там будет расположен зал с двумя тренировочными баскетбольными полями, помещениями общественного питания. При спортивном комплексе будет предусмотрена автостоянка на 851 место, для людей с ограниченными возможностями обустроят 18 мест. Площадь участка составит 5 гектаров, общая площадь — 25 тыс. кв. м, пишет официальный сайт Харьковского горсовета.

Švyturio Arena во время матча

Генеральным подрядчиком строительства выступит ОАО «Спецстроймонтаж-Украина».

Арена в Клайпеде называется Švyturio Arena («Швитурё Арена»). Она была построена в 2011 году накануне чемпионата Европы по баскетболу. Здесь проходили матчи группы D. По данным открытых источников, строительство обошлось в 16 миллионов евро.

Вместимость арены для баскетбольных матчей составляет 5486 человек, для хоккейных — 4416; 7450 человек арена вмещает во время концертов.

В декабре 2011 года Совет ФИБА Европы принял решение, что Евробаскет-2015 пройдёт в Украине.

Украина предлагает для проведения первого в своей истории чемпионата Европы по баскетболу крупнейшие города страны: Одессу, Днепропетровск, Донецк, Львов, Харьков и Киев — из них останется четыре.

ФИБА Европы отдаёт предпочтение городам, которые принимали Евро-2012 — там уже готова инфраструктура. Но если будут готовы шесть городов — могут принимать и шесть.

В Чемпионате Европы в 2015 году примут участие 24 сборные команды. Они разобьются на четыре группы по шесть команд, по три лучших выйдут в раунд «плей-офф». Действующий чемпион Европы по баскетболу — сборная Испании.

12 марта 2013 в Донецке презентовали проект «Кальмиус Арены». Ориентировочная стоимость объекта — 60 миллионов евро.