Web Analytics

«Металлист» продолжает судиться с фанатами

Суд обязал двоих болельщиков заплатить более 250 тысяч гривень футбольному клубу «Металлист» за использование пиротехники на матче.

05.04.2012 года, во время футбольного матча Лиги Европы между ФК «Металлист» (Харьков) и ФК «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) на стадионе «Металлист» в нарушение общественного порядка, правил поведения на стадионе и п. 5 — 11,14 Дисциплинарных правил УЕФА, зрители зажгли пиротехнические средства. За это нарушение общественного порядка были задержаны: Спольник Роман Олегович и Зубов Евгений Юрьевич.

«Металлист» — «Спортинг»

Относительно вышеупомянутых лиц органами внутренних дел были составлены протоколы об административных правонарушениях. Также, в отношении этих лиц Коминтерновским районным судом города Харькова были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за правонарушения.

В результате действий указанных лиц ПАО ФК «Металлист» был причинен имущественный ущерб, так как за то, что эти лица зажгли пиротехнические средства, Контролирующий и дисциплинарный орган УЕФА привлек ПАО ФК «Металлист» к финансовой ответственности — оштрафовал ФК «Металлист» на 26 000 евро, что эквивалентно 258 700 гривнам.

В связи с этим, ПАО ФК «Металлист» обратился в Дергачевский районный суд Харьковской области с иском к Спольнику Роману Олеговичу и Зубову Евгению Юрьевичу о возмещении ущерба в размере 258 700 гривен.

18 февраля 2013 Дергачевский суд Харьковской области принял решение: исковые требования ПАО ФК «Металлист» удовлетворить и взыскать с Спольника Р.О. и Зубова Е.Ю. солидарно в равных частях с каждого в пользу ПАО ФК «Металлист» в качестве возмещения ущерба 258 700 гривен, а также судебный сбор в сумме 2 587 грн.

Это не первый случай, когда «Металлист» судится с фанатами. В конце прошлого года ФК отсудил у болельщика 163 тысячи гривень за то, что тот выбежал на поле. Тогда же клуб обратился в суд, чтобы уголовно наказать двоих фанатов за избиение стюардов.

Источник: сайт ФК «Металлист»