Web Analytics

Евробаскет-2015: ещё один комитет по подготовке

В Украине появился Координационный комитет по подготовке Украины к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года.

Указ Президента №71/2013 опубликован на официальном сайте главы государства.

«Основной формой работы Координационного комитета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости глава Координационного комитета созывает внеочередное заседание. Заседание комитета считается правомочным, если на нём присутствует большинство его членов», — говорится в документе.

«Решение Координационного комитета принимается большинством голосов присутствующих на заседании. В случае равного распределения голосов голос председателя Координационного комитета является решающим. Результаты заседания комитета оформляются протоколом», — сказано в Указе.

Комитет возглавил премьер-министр Николай Азаров.

В состав комитета вошли министры, спортивные чиновники, а также, среди прочих, мэр Харькова Геннадий Кернес и председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин.

В марте 2012 года аналогичную структуру — она называется Организационный комитет по подготовке и проведению Евробаскета-2015 — создал Кабинет Министров.

В декабре 2011 года Совет ФИБА Европа принял решение, что Евробаскет-2015 пройдёт в Украине.

Украина предлагает для проведения первого в своей истории чемпионата Европы по баскетболу крупнейшие города страны: Одессу, Днепропетровск, Донецк, Львов, Харьков и Киев, — из них останется четыре.

ФИБА Европы отдаёт предпочтение городам, которые принимали Евро-2012, там уже готова инфраструктура. Но если будут готовы шесть городов — могут принимать и шесть.