Из тёплых Эмиратов — в заснеженный Харьков. Харьковский «Металлист», едва вернувшись домой со сборов, обыграл футбольный клуб из второй украинской лиги «Кремень» Кременчуг. Играли на базе харьковской команды в посёлке Высокий.

«Металлист» — «Кремень» — 6:1
Голы:
Эдмар 28, Кристальдо 33, 35, Соса 44, Бланко 71, Виллиан 82 — Слабышев 63

Состав «Металлиста» (первый тайм): Шуст, Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Фининьо, Торрес, Эдмар, Хавьер, Соса, Марлос, Кристальдо.

Состав «Металлиста» (второй тайм): Шуховцев, Красноперов, Обрадович, Азацкий, Пшеничных, Шарпар, Шелаев, Андриевский (Барилко 79), Бланко, Радченко, Виллиан.

В первом тайме играли те, кто чаще выходил в основе в официальных матчах. Исключение — вратарь Богдан Шуст, которого зимой взяли из «Шахтёра». Во второй половине встречи на поле появились те, кто чаще выходил со скамейки запасных, и несколько молодых футболистов (защитнику Азацкому — 19 лет, полузащитнику Андриевскому и нападающим Барилко и Радченко — по 18).

Харьковчане почти полчаса не могли «вскрыть» оборону «Кремня», зато в конце первого тайма забили четыре раза. Сначала Эдмар замкнул прострел слева от Сосы, через пять минут Марлос, обыграв двоих, прошёл до лицевой линии и отдал под удар Кристальдо, ещё через две минуты Кристальдо оформил дубль, реализовав выход один на один.

Хосе Соса сделал счёт 4:0 перед свистком на перерыв, когда воспользовался забросом за спины защитников от Хавьера, а перед этим Эдмар после паса того же Хавьера попал в штангу.

Во втором тайме кременчугская команда смогла забить гол престижа (замкнули навес с фланга), «Металлист» забил ещё дважды. Отличились те, кому и положено по статусу. Забивали Бланко и Виллиан с близкого расстояния.

Источник: сайт ФК «Металлист»