Web Analytics

«Металлист» сегодня играет последний матч в году

Харьковский футбольный клуб «Металлист» сегодня сыграет в Вене последнюю игру группового этапа Лиги Европы. Соперник — венский «Рапид», начало матча в 22.05.

«Металлист» при любом исходе сегодняшнего матча останется на первом месте в группе, «Рапид» — на четвёртом. Поэтому матч приобретает статус, как любят говорить специалисты, тренировки с повышенной ответственностью.

Мирон Маркевич взял в Вену всех основных исполнителей, кроме Тайсона и Хавьера, которые ушли в отпуск раньше остальных. Также в заявке на матч (всего в Вену поехало 18 футболистов — как раз на заявку) впервые за полтора месяца будет капитан Хосе Соса, который оправился от травмы, и молодой защитник Александр Азацкий. Он может дебютировать в еврокубках.

Предматчевая тренировка харьковчан. На фото чуть ли не вся латиноамериканская диаспора: Виллиан, Эдмар, Торрес, Кристальдо, Фининьо, Бланко.

Каждый перед игрой ищет мотивацию по-своему. Тренер «Рапида» Петер Шёттель хочет закончить групповой этап, набрав хоть какие-то очки (пока что у «Рапида» пять поражений в пяти матчах), Мирон Маркевич хочет порадовать хорошей игрой свою жену и президента клуба, у которых накануне был день рождения, для полузащитника харьковчан Олега Шелаева это просто спортивный интерес, а президент «жёлто-синих» Александр Ярославский заботится о клубном рейтинге и рейтинге страны. Предматчевые комментарии Мирона Маркевича и Олега Шелаева можно прочитать в отдельном материале «МП».

История выступлений «Металлиста» в Европе пока что не очень большая, но с австрийцами харьковчане играли много. «Рапид» — это уже четвёртый опыт. Было поражение в двухматчевом противостоянии от «Штурма», две победы в прошлом сезоне над «Аустрией» (групповой этап ЛЕ) и два разгрома в 1/16 финала прошлой ЛЕ, учинённые «Зальцбургу». С «Рапидом» харьковчане играли дома во втором туре этой группы и победили со счётом 2:0.

Букмекеры считают фаворитом матча харьковчан. На победу «Металлиста» дают коэффициент 1.65 (ставите сто — забираете 165), на «Рапид» — 4.74 (со ста получится 474). Такие котировки у «Спортлиги».

«Эрнст Хаппель». На этом стадионе комнады сегодня сыграют

Матч «Рапид» — «Металлист» состоится сегодня в 22.05 на главном стадионе Австрии «Эрнст Хаппель» (это не родной стадион для «Рапида»). Покажет игру канал «Футбол», а текстовая трансляция будет на сайте «МедиаПорта».