Web Analytics

Тридцать кандидатов на пост тренера сборной

Футбольная сборная Украины до сих пор остаётся без тренера. После сегодняшнего исполкома Федерации футбола Украины вице-президент ФФУ Анатолий Попов рассказал журналистам, как федерация выбирает наставника для главной команды страны.

Анатолий Попов

О затянувшемся поиске нового главного тренера: «Мы тоже обеспокоены ситуацией. На сегодняшний день есть порядка 30 кандидатур, это расширенный список. Михаил Фоменко вместе с Анатолием Коньковым будут его рассматривать. Как заявил президент федерации, ему для этого нужно пять-семь дней, чтобы более детально обсудить кандидатуры».

О списке кандидатов: «Список — это не тайна. Но по этому вопросу лучше обратиться к господину Фоменко (глава комитета сборных ФФУ — ред.). Он, к слову, в этом списке тоже есть, как и многие отечественные тренеры. Главное для нас — не смотреть в паспорт, наши тренеры по уровню подготовленности не уступают зарубежным».

О слухах вокруг Марчелло Липпи и Свена-Йорана Эрикссона: «Марчелло Липпи нет в списке. Эрикссон — есть».

О переговорах с Харри Реднаппом: «Переговоры вёл Виталий Данилов. В части финансов этот вопрос оговаривался с двумя агентами на президиуме, стороны пришли к консенсусу. Решение было приемлемым для обеих сторон. Вы знаете, что «КПР» остался без главного тренера и им срочно нужен был новый наставник. Никаких вопросов по поводу финансов не было. Буквально через два дня после отъезда представителей Реднаппа у них появился этот новый вариант».

О возможном объединённом чемпионате или кубке: «Федерация об этом узнала из прессы. Идея, конечно, интересная, но сложно реализуемая».

О возможном совмещении полномочий главного тренера: «Этот вопрос не рассматривался, потому что представители исполкома и тренеры категорически против совмещения. Такой вопрос не ставился ни на каком из этапов переговоров».

О зарплатном «потолке» для потенциального главного тренера сборной: «Не в деньгах счастье. Нам нужно удачно выступить в этом турнире и смотреть в будущее. «Потолка» нет. В таких вопросах «потолки» не обсуждаются».

ФФУ уже приглашала тренировать сборную Украины двоих специалистов. Но сначала легендарный украинский форвард Андрей Шевченко ответил отказом, а потом англичанин Харри Реднапп предпочёл украинской сборной скромный английский клуб «КПР».

Источник: football.ua