Волейбол: «Локомотив» продолжает бороться за еврокубок

Харьковчане второй раз обыграли французские «Канны» и вышли в четвертьфинал кубка ЕКВ (второй по силе еврокубок).

Неделю назад «Локомотив» обыграл «Канны» во Франции со счётом 2:3. Вчера состоялась ответная игра в Харькове. Между этими матчами харьковчане сыграли ещё и игру открытого чемпионата России против краснодарского «Динамо». Там получилось не так удачно: поражение со счётом 1:3.

«Локомотив» — «Канны» — 3:1 (22:25, 25:19, 25:19, 25:21)

Весь матч проходил при равной борьбе. Но «железнодорожников» таким развитием событий запугать сложно, они каждую игру в чемпионате России играют именно так.

Французы сильно начали матч, на первый технический перерыв команды ушли при счёте 4:8. «Локо» сумел сравнять счёт в середине партии (14:14), но заданный темп харьковчане не выдержали и позволили «Каннам» создать хороший задел перед решающими подачами (19:23). Так гости повели в счёте по сетам.

Со второго сета пошла та игра, которую хотят видеть зрители. Сильный удар от Тютлина, красивый «эйс» от Терёменко — харьковчане завелись! Иногда что-то получалось и у гостей, за счёт этого они долго держались почти вровень (3:2, 5:3, 8:6). Преимущество «Локо» по очкам постоянно росло (15:13, 21:16), поэтому в конце партии хозяева особых проблем не испытали. Счёт по сетам стал равным.

Дмитрий Терёменко готовит удар

Очень похожей на вторую оказалась третья партия. Снова равная борьба в начале (8:7 перед первым техническим перерывом), снова «Локомотив» ушёл в отрыв в середине (14:10, 16:12). Французы и на этот раз не сумели переломить ход партии, в итоге получились те же самые 25:19.

«Канны» сумели навязать борьбу разыгравшемуся «Локомотиву» в четвёртом сете. Терять гостям было нечего, поэтому они начали рисковать. И если перед вторым техническим перерывом счёт был 16:13 в пользу Харькова, то через пару минут было 18:18 с намёком на решающую пятую партию. Но игроки «Локо» сумели довести и эту партию до победы.

Самым результативным игроком матча привычно стал Сергей Тютлин. На этот раз за четыре партии он набрал 29 очков. Пошла игра у Владимира Иванова, Николая Рудницкого и Дмитрия Терёменко. Выручал в последний момент либеро Денис Фомин.

Таким образом, «Локомотив» вышел в 1/4 финала кубка ЕКВ, где сыграет против греческого «Памвохаикоса». Первый матч состоится 4-6 декабря в Греции. А вот другая украинская команда, «Крымсода», вылетела из кубка ЕКВ. Крымчане дважды уступили подмосковной «Искре» (0:3 и 1:3).

Источник: сайт ВК «Локомотив»