Web Analytics

Мирон Маркевич: «Не уверен, поставлю ли основной состав»

Тренер футбольного клуба «Металлист» Мирон Маркевич с чувством выполненного долга общался с журналистами перед домашней игрой группового раунда Лиги Европы против немецкого «Байера». Обе команды уже решили задачу выхода из группы, поэтому не факт, что завтра они сыграют основными составами.

— «Байер» — самый неудобный соперник для «Металлиста» в еврокубках. В трёх предыдущих играх против «Байера» «Металлист» ни разу не забил. Харьковским латиноамериканцам непросто вскрыть такую физически мощную оборону. Вы как главный тренер нашли тактическую формулу, чтобы завтра выиграть?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Действительно, «Байер» — очень сбалансированная команда. Они хорошо себя чувствуют на контратаках, завтра будет непросто. Но я надеюсь, что наши нападающие наконец-то забьют. Действительно, с «Байером» мы играем тяжело».

Мирон Маркевич

— Не все фавориты в группах идут на первых местах. Насколько важно «Металлисту» занять первое место?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «В Лиге Европы не угадаешь. Можно занять первое место и попасть на серьёзную команду. Важен престиж завтрашней игры. «Байер» есть «Байер». Для нас будет принципиально победить».

— «Байер», складывается впечатление, смотрит на «Металлист» свысока. Они не будут проводить предматчевую тренировку, прилетают только сегодня в шесть часов, не поехали в Харьков пять-шесть игроков основы.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Не думаю, что у них какое-то пренебрежительное отношение. Обе команды уже решили задачу выхода из группы, плюс у «Байера» много травмированных игроков. Они уже не играют долгое время. Наверное, они дома потренировались, решили у себя переночевать. Они так решили, тем более, им предстоит непростая игра на выходных. И нам, кстати, тоже. Я сам не уверен, что поставлю основной состав».

— «Металлист» уже оформил выход из группы. Какая мотивация на оставшиеся игры?

Сергей Пшеничных, защитник ФК «Металлист»: «Завтра все ребята будут полностью отдаваться игре, никакой расслабленности не будет. Хотелось бы впервые обыграть «Байер» и занять первое место в группе».

— По каким критериям будете определять основной состав?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Я с составом ещё не определился, будет ещё одна тренировка…»

— Все ли здоровы? Нынешние наставники «Байера» что-то новое привнесли в игру или они продолжают работу Юппа Хайнкеса (экс-тренер «Байера» — прим. авт.)?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Да, они достаточно последовательны. Хорошо играют на контратаках. Будем говорить, мастеровито. У нас все, кроме Сосы, к игре готовятся».

— Мирон Богданович, вы когда-то проходили стажировку именно в леверкузенском «Байере». Что вы тогда почерпнули для себя и часто ли реализовываете это на практике, ведь игра команд отличается?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Когда я был там, «Байер» тренировал Кристофф Даум, там играло много латиноамериканцев (Зе Роберто, Лусио). В немецких командах подкупает дисциплина, особенно игра в обороне. Просто так команду из Бундеслиги не обыграешь».

— Скоро откроется трансферное окно. Есть определённость насчёт новичков?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Пока ничего конкретного не могу сказать. Мы ведём переговоры. Но когда будем подписывать контракт — тогда будем говорить. Хотим подписать троих-четверых новичков, преимущественно с украинским паспортом».

— Соса не тренируется с командой? Он выйдет на поле в этом году?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Думаю, этот год доиграем без него. Хотя он сейчас в Харькове».

Матч «Металлист» — «Байер» состоится завтра в Харькове. Начало игры в 20.00, на сайте «МедиаПорта» будет текстовая трансляция поединка.