Хоккей: победа и поражение для «Динамо»

Выиграли в четверг и проиграли в субботу — так сыграли харьковские динамовцы в спаренном туре чемпионата Украины против донецкого «Донбасса».

Харьковчане играли впервые после двухнедельной паузы, связанной с играми сборных.

«Динамо» — «Донбасс» 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Шайбы:
11:35 Кугут (Царегородцев, Полоницкий — большинство) — 1:0; 13:09 Кугут (Бобков, Бондарев — большинство) — 2:0; 13:22 Тарасов — 2:1; 24:44 Лупандин (Пастух, Желубовскис — меньшинство) — 3:1; 28:45 Бондарев (Царегородцев, Кугут) — 4:1; 34:59 Нименко (Овсянников, Доника) — 4:2; 38:25 Благой — 4:3 (меньшинство); 45:01 Михеенок (Полоницкий, Есаулов) — 5:3; 49:05 Ерашов — 6:3 (большинство).

Шайбы на любой вкус, игра в неравных составах и победа хозяев — всё это увидели харьковские болельщики в первом матче. Команды долго раскачивались, зато в середине первого периода забили сразу трижды: два точных броска на счету динамовца Игоря Кугута (два раза добивал шайбу в ворота с близкого расстояния, оба раза в большинстве) и один гол дончанина Дмитрия Тарасова. Со счётом 2:1 закончился первый период.

В первой половине второй двадцатиминутки харьковчане увеличили счёт до 4:1, в эти минуты мало у кого были вопросы насчёт итога матча. Защитник Андрей Лупандин отличился в меньшинстве после контратаки, ещё один точный выстрел уже в равных составах нанёс Артём Бондарев.

Восстановить интригу гостям удалось до конца второго периода. Голы Дмитрия Нименко и Романа Благого вернули дончан в игру. Перед третьим периодом у них появились неплохие шансы добыть волевую победу.

Но появившуюся интригу убили точные удары двух харьковских белорусов — Александра Михеёнка и Алексея Ерашова. 6:3 — команды порадовали болельщиков перестрелкой, а гости сетовали на судейство из-за постоянных удалений.

Фото со второго матча. Вратарь «Донбасса» Михаил Балабан смотрит, как шайба залетает в его ворота.

«Динамо» — «Донбасс» 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)
Шайбы:
05:50 Долгих (Полоницкий, Блох) — 1:0; 16:20 Аникеев (Нименко) — 1:1; 17:08 Есипов (Благой, Шагов) — 1:2; 18:28 Исаенко (Мартышко) — 1:3; 20:58 Благой (Буценко) — 1:4; 31:36 Бондарев (Бобков) — 2:4

Регламент Профессиональной хоккейной лиги подразумевает спаренные туры, то есть два матча одних и тех же соперников подряд. Поэтому проигравшие в первой игре часто показывают более содержательную игру во второй и берут реванш. Так случилось на этот раз, хотя харьковчане вновь открыли счёт: Роман Долгих убежал по флангу от защитников, сместился в центр и переиграл вратаря. 1:0.

Многое решили события в конце первого периода. Дончане за две минуты провели три шайбы (дважды гости выигрывали борьбу на пятачке перед воротами и один раз удался отличный бросок издали Дмитрию Исаенко), и вместо победных 1:0 на табло загорелись 1:3. Команды ушли в раздевалку.

Второй период прежде всего запомнился зрелищной дракой динамовца Владислава Клочкова и дончанина Дмитрия Исаенко. Сцепились хоккеисты сразу после вбрасывания шайбы арбитром, минуту-полторы все наблюдали за боксом. Явного победителя игрокам выявить не удалось. Зато уже в начале второго периода очень близко к победе подошёл «Донбасс». Роман Благой закинул четвёртую шайбу в ворота харьковчан (кстати, все шайбы были заброшены в равных составах). Харьков ответил всего одним точным броском от Артёма Бондарева. 2:4 — чемпион Украины увёз из первой столицы три очка. Теперь на судейство сетовали уже хозяева.

Первое место чемпионата Украины уверенно занимает киевский «Беркут», у него 42 очка. Второе и третье места делят «Динамо» и столичный «Сокол», у них по 29 очков. «Донбасс» отстаёт на два очка, он четвёртый, пятый — киевский «Компаньон», который, как и «Донбасс», набрал 27 очков, но сыграл на две игры меньше, чем соперники по турнирной таблице.

Источник: isport.ua