Web Analytics

Шевченко может возглавить сборную Украины

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков видит во главе футбольной сборной страны легендарного украинского футболиста Андрея Шевченко.

Неожиданное заявление Коньков сделал незадолго до товарищеского матча команды Украины против сборной Болгарии, который состоится 14 ноября. О том, что Шевченко претендует на пост тренера сборной, раньше никто не говорил даже на уровне слухов.

Анатолий Коньков, президент ФФУ: «Андрей прошёл школу таких именитых клубов, как «Динамо», «Милан» и «Челси». Он играл под руководством Валерия Лобановского, Карло Анчелотти и Жозе Моуриньо. Он имел уникальную возможность перенять их талант, знания и опыт».

Как пишет официальный сайт ФФУ, Конькова не смущает молодость Шевченко: президент сравнивает экс-форварда сборной Украины с испанцем Хосепом Гвардиолой. Тот, имея за плечами только опыт работы в молодёжной команде «Барселоны», принял главную каталонскую команду. Результат — два кубка Чемпионов и три золота чемпионата Испании за четыре года.

Анатолий Коньков, президент ФФУ: «Я уверен, что Шевченко сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны. Для этого у него достаточно опыта и характера».

Андрей Шевченко никогда не тренировал. Завершил карьеру футболиста он этим летом, сразу после Евро-2012. За сборную Украины провёл 111 игр и забил 48 мячей.