Web Analytics

Умер главный тренер Владимира Кличко

Легендарный Эмануэль Стюарт умер в США, так и не увидев боя своего самого сильного подопечного против огромного поляка Мариуша Ваха. Тренеру было 68 лет. Прична смерти — рак.

О смерти Стюарта сегодня утром сообщил его друг и воспитанник Джонатан Бэнкс, а потом подтвердил информацию и Владимир Кличко.

Эмануэль Стюарт

К бою против Мариуша Ваха, который состоится десятого ноября, Владимира готовят несколько людей. Это тот самый Бэнкс (он таким образом и сам готовится к своему бою), помощник Стюрта Джеймс Али Башир, украинский тренер Сергей Городничев и другие. Городничев рассказывал, что за каждый элемент подготовки боксёра отвечает отдельный человек. Во время боя в углу ринга Стюарта заменит Бэнкс.

Стюарт тренировал Владимира с 2004-го года. Как раз в 2004-м состоялся бой «Кличко — Брюстер», когда Владимир проиграл со скандалом. Скандал возник из-за того, что в крови Кличка нашли в четыре раза больше сахара, чем положено, да и развитие событий в ринге оставило много вопросов: Владимир много бил Брюстера, а потом внезапно остановился.

При Стюарте Владимир стал чемпионом мира в четырёх версиях. Можно сказать, что именно при этом тренере были самые успешные годы младшего из братьев.

Стюарт занимался боксом с дества. На любительском ринге он провёл 98 боёв, 95 из которых выиграл. Покинув ринг, Эмануэль занялся тренерской карьерой, но поначалу ему ещё приходилось подрабатывать электриком — денег тренерская деятельность приносила не много.

В 1971-м году Стюарт устроился работать в боксерскую школу «Кронк Жим» в Детройте. Именно благодаря Стюарту эта школа впоследствии стала одной из самых сильных в США, его бойцы показывали хорошие результаты. В 1980-м воспитанник Эмануэля Гилмер Кенти стал чемпионом мира в лёгком весе. В 1984-м году шестеро подопечные Стюарта взяли шесть золотых медалей Олимпиады.

Стюарт стал одним из самых заметных тренеров в Америке. Тренировки Стюарта прошли Майк Мурер, Эвандер Холифилд, Хулио Сезар Чавес, Леннокс Льюис и Оскар де ла Хойя. Но Владимира Кличко Стюарт всё равно называл сильнейшим из своих воспитанников.

Бой Владимира Кличко против Мариуша Ваха был бы для Стюарта особенно интересен. Дело в том, что Вах — это самый крупный соперник Владимира, к такому «великану» Стюарт Кличка ещё не готовил.

Источник: rbc.ua