Web Analytics

Сборная Украины: задача на две игры — взять шесть очков

В Кишинёве против сборной Молдовы и в Киеве против Черногории футбольную сборную Украины устроят только победы. Об этом заявил исполняющий обязанности главного тренера сборной Андрей Баль, который заменяет заболевшего Блохина.

«Задание на эти два матча одно — взять шесть очков. Чтобы хорошо завершить первую часть отборочного цикла Чемпионата мира — 2014. Ведь в следующем году у нашей сборной будет более напряжённый график и большее количество матчей. Кроме того, если в поединках с Молдавией и Черногорией мы добьёмся максимального результата, то будет предельно понятна стратегия на оставшуюся часть «отбора», — Баль, скорее всего, намекает на то, что если Украина выиграет эти матчи, то можно будет рассчитывать на борьбу за первое место в группе с командой Англии.

Андрей Баль

В отборочной группе Украина сыграла только один матч, в то время как соперники провели по две игры. «Сине-жёлтая» команда на последних минутах упустила победу в Англии, сыграв вничью с родоначальниками футбола.

На этот сбор украинцев были вызваны всё те же игроки, никаких новичков. Но уже после оформления заявки повреждение получил защитник «Шахтёра» Ярослав Ракицкий. Он в играх против Молдовы и Черногории Украине не помощник. Также под вопросом Марко Девич. Он накануне говорил, что у него гайморит.

Андрей Баль, исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины: «Я сегодня с ним разговаривал, спросил у него о состоянии здоровья, и Марко ответил, что всё в порядке. Как будет дальше, скажут врачи. Но Девич готов к работе».

Все остальные игроки сборной здоровы и готовятся. График игр у футболистов сейчас очень плотный из-за обилия еврокубковых матчей, поэтому больших нагрузок тренеры игрокам не дают. Вратарь Андрей Пятов говорит, что вчера была лёгкая пробежка, а сегодня тактические занятия и открытая тренировка.

С Олегом Блохиным тренерский штаб сборной связь не поддерживает. «Очевидно, что сейчас ему нужен покой. Так что ему не нужно досаждать вопросами и всем остальным», — объясняет Баль. Помогают Балю в подготовке сборной ещё двое бывших киевских динамовцев: Олег Кузнецов и Александр Заваров. По слухам в отечественных СМИ, именно Заваров может стать преемником Блохина в сборной. Но Андрей Баль комментировать это не стал.

Это Блохин во время последнего матча с Англией. Журналисты интересовались у Баля: кто будет кричать на футболистов, мол, без Блохина остались сплошь толерантные наставники. Баль ответил, что это будет кто-то один, а кто — не сказал.

Об игре против Черногории, которая состоится 16 октяюря, через четыре дня после игры против молдован, Баль пока говорить не хочет. Сказал, что вполне возможно, придётся на ту игру довызвать ещё одного нападающего: по прикидкам СМИ, это будет Евгений Селезнёв или Артём Милевский. Но это будет уже после матча против Молдовы, которую тренеры Украины не стали заранее списывать со счетов.

Андрей Баль, исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины: «Общее мнение нашего тренерского штаба таково, что у нас очень ровная группа и нельзя заранее делить очки. Вы, может, и считаете что молдаване — аутсайдеры, но для нас каждая игра в группе — очень важная и настраиваться на все эти матчи надо, как на самый ответственные поединки».

В составе соперника Баль отметил Епуряну и Иванова, с которыми он пересекался, будучи тренером «Москвы». Из тех, кого Баль не отметил, выделим Виталия Бордияна, который долгое время выступал за харьковский «Металлист», а сейчас играет в ужгородской «Говерле».

Матч «Молдова — Украина» состоится в пятницу, 12 октября, в Кишинёве. Начало в 21.00, покажет игру канал «Интер».

Источник: dynamo.kiev.ua