Футзал: «Локомотив» проиграл главному сопернику

Харьковский «Локомотив» на последних минутах пропустил гол от чемпиона прошлого сезона Экстра-лиги — львовской «Энергии» — и в самом начале чемпионата оказался в роли догоняющего.

«Энергия» Львов — «Локомотив» Харьков — 1:0
Гол: Овсянников, 39

Вице-чемпион поехал в гости к чемпиону — что ещё нужно для интриги? В прошлом сезоне эти комнады до самого последнего тура боролись за золотые медали и, похоже, именно они разыграют золото и в этом году.

Харьковчане начали чемпионат лучше львовян, выиграв дома у крепкого иванофранковского «Урагана». «Энергия» позволила себе потерять очки в Ровно, сыграв вничью с местным «Кардиналом».

Первые минуты этой игры были за хозяевами. Ильдар Макаев мог забивать уже на второй минуте, но его удар ногой отразил вратарь «Локо» Евгений Иваняк. Ещё через минуту Иваняк отбил мяч прямо на ногу Роману Струку, а тот пробивал уже по пустым воротам. Быть бы голу, но на пути мяча возник Дмитрий Федорченко, который и подстраховал вратаря.

Так было в первые десять минут матча, после чего харьковчане с помощью прессинга смогли прибавить и отодвинуть игру от своих ворот. Но реальных шансов забить у «железнодорожников» всё равно не было. С тем команды и ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с голевого шанса у харьковчанина Александра Кондратюка, который вышел на ударную позицию и бил в дальний угол. Не попал. Львовяне тут же ответили атакой, которую завершал Макаев. Здесь уже уверенно сыграл вратарь Иваняк.

Вот такая равная игра продолжалась до конца игры. «Локомотив» пытался поразить ворота «Энергии» дальними ударами, и вратарю «энергетиков» Владиславу Лысенко не раз приходилось выручать своих партнёров. Львовяне тоже били издали, но в основном пытались развивать атаку за счёт умелой игры в пас.

Кульминация встречи наступила незадолго до финальной сирены. Сначала на риск пошёл тренер «Энергии» Станислав Гончаренко, выпустив вместо вратаря пятого полевого игрока. И этот риск принёс львовской команде успех, когда Дмитрий Бондарь отдал пас на Дениса Овсянникова, который находился метрах в семи от ворот, и воспитанник харьковского футзала ударом с разворота пробил Иваняка.

Шла 39-я минута — отыграться у «Локо» уже не было ни сил, ни времени. В параллельном матче ровенский «Кардинал» дома уступил «Енакиевцу» со счётом 2:3. После первых туров в турнирной таблице высокая плотность команд, но одно уже понятно: «Энергия» снова идёт впереди «Локомотива».

Источник: Агентство «Спорт Украины»