Web Analytics

13 харьковчан на Паралимпиаде. Сегодня открытие

Плавание, волейбол сидя, лёгкая атлетика и настольный теннис — в таких дисциплинах будут выступать харьковчане на Паралимпийских играх в Лондоне.

На Играх будет разыграно 502 медали в 20-ти видах спорта. Паралимпийские виды спорта немного отличаются от традиционных олимпийских видов. Например, здесь есть такая дисциплина, как пауэрлифтинг. Он похож на тяжёлую атлетику, потому что здесь тоже суть заключается в поднятии штанги максимального веса, но поднимают штангу спортсмены другим способом: вместо привычных рывка и толчка в пауерлифтинге со штангой приседают и жмут её от груди в положении лёжа.

Харьковчане на Паралимпиаде со штангой иметь дела не будут. Десятеро харьковских спортсменов поборются за медали в плавании и по одному в волейболе сидя, лёгкой атлетике и настольном теннисе.

От Украины на Паралимпиаду поехало 150 спортсменов. Это при том, что всего на Играх выступит 4280 паралимпийцев из 165 стран мира. На прошлой Паралимпиаде украинцы в общем зачёте показали четвёртый результат после сборных США, Великобритании и Китая. На счету Украины в Пекине было 24 золота. Четыре золотых награды завоевали харьковчане.

Транслировать паралимпийские соревнования будет канал «Первый Национальный». В том числе и открытие Игр, которое состоится сегодня. Начало в 22.30.

Источник: сайт Харьковского городского совета