Волейбол: «Локомотив» — чемпион Украины

Харьковские волейболисты вчера в Полтаве добыли золотые медали чемпионата Украины. «Железнодорожники» стали чемпионами страны в 12-й раз, в том числе четвёртый раз подряд.

Перед заключительным туром чемпионата Украины в Полтаве у харьковского «Локомотива» и «Крымсоды» из Красноперекопска было равное количество очков. При этом во втором матче четвёртого тура эти команды встречались между собой.

Тур в Полтаве начался для лидеров с лёгких побед. «Локомотив» только в первой партии почувствовал сопротивление черкасского «ИмпексагроСпорта». Счёт — 3:0 (28:26, 25:14, 25:19). «Крымсода» выиграла всухую у полтавского «Фаворита». По партиям — 25:21, 25:19, 25:22. К решающему матчу лидеры подошли без потерь.

Матч «Крымсода» — «Локомотив» можно назвать финалом чемпионата. Болельщики забили до отказа зал, немало фанатов приехало из Харькова.

Первый сет остался за харьковчанами, победа далась им сравнительно легко. Команды долгое время шли вровень, потом был рывок харьковчан — и в конце сета всем было понятно, кто его выиграет. Счёт — 25:20.

«Крымсода» сумела отыграться в сете втором. Снова была равная борьба в начале, а ближе к решающим подачам крымчане смогли выйти вперёд. «Локо» отставание в счёте отыграл, но последние подачи выиграла «Крымсода», благодаря чему она и победила в партии со счётом 23:25.

Как оказалось, это всё, на что были способны крымчане. Последние две партии можно не описывать, ввиду отсутствия в них борьбы. Обе закончились со счётом 25:15 в пользу «Локо», общий счёт — 3:1 (25:20, 23:25, 25:15, 25:15). Харьковчанам после этого оставалось набрать хотя бы одно очко в матче против хозяев площадки — «Фаворита».

Как раз этот минимум «Локомотив» и выполнил. «Железнодорожники» в последнем матче тура сумели повести по партиям со счётом 2:1, а это уже обеспечивало харьковчанам чемпионство. В последующих двух сетах игроки «Локо» расслабились и проиграли матч со счётом 3:2 (25:12, 22:25, 25:18, 22:25, 13:15), набрав в итоге одно очко, необходимое для золотых медалей.

Харьковчане в финальной части чемпионата набрали 28 очков, на очко меньше у «Крымсоды». Бронзу завоевал лубенский «Фаворит» — 10 очков, и четвёртым стал черкасский «ИмпексагроСпорт» — 7 очков.

Источник: сайт ВК «Локомотив».