Волейбол: «Локомотив» проиграл краснодарскому «Динамо»

Домашний матч открытого чемпионата России против соседей по турнирной таблице принёс «Локомотиву» одно очко.

Обе команды на этой неделе сыграли матчи кубка Вызова. Обе победили, но у «Динамо» было перед харьковчанами небольшое преимущество: они свою игру проводили во вторник, а «Локо» в среду, так что краснодарцы отдыхали на один день дольше.

Краснодарское «Динамо» до сегодняшнего матча в Харькове находилось на предпоследнем, седьмом месте с девятью очками, и в пяти к ряду матчах чемпионата не побеждало.

«Локомотив» наоборот, имел до игры выигрышную серию: две победы в чемпионате России и две в кубке Вызова.

В первой партии команды поочерёдно владели инициативой. Сначала «Локомотив» вышел вперёд, но в середине сета краснодарцы сначала догнали по очкам харьковчан, а потом и обошли. «Локомотив», в свою очередь, прибавил перед решающими подачами и перевёл партию в «тай-брэйк». На «больше-меньше» две подачи взяло «Динамо» и выиграло сет со счётом 24:26.

Во второй партии дела «Локомотива» пошли ещё хуже. В начале сета шла равная игра, но как после первого технического перерыва динамовцы завладели инициативой, так и не выпускали её из рук до последней подачи. Счёт партии — 18:25 в пользу «Динамо».

В такой же ситуации, при счёте 0:2 в свою пользу в Харькове, три недели назад оказался минский «Строитель». Тогда минчане пожертвовали третьей партией, чтобы накопить силы на четвёртую и завоевать три очка. Краснодарцы примеру белорусов не последовали. Команды практически всю третью партию шли «очко в очко», а в конце сильнее оказались харьковчане. 25:23 — и счёт по партиям стал 1:2.

Начало четвёртой партии не предвещало «железнодорожникам» ничего хорошего. С самого начала краснодарцы сделали себе задел в 3-4 очка и некоторое время не давали хозяевам площадки порадовать болельщиков, которые забили до отказа зал Дворца спорта «Локомотив». Когда счёт стал 11:15 в пользу гостей, игроков «Локо», что называется, прорвало. Сначала «железнодорожники» сравняли счёт, а потом вышли вперёд. В концовке собрались и гости — и при равной игре команды подарили зрителям второй «тай-брэйк» в матче, который остался за «Локо». Счёт партии 26:24.

Последняя партия началась в равной борьбе (1:0, 1:1, 2:1, 2:2… 5:5), но под конец больше сил осталось у россиян. Гости могли оформлять победу ещё при счёте 11:14, но позволили взять «железнодорожникам» две подачи и подарить болельщикам надежду на «больше-меньше». Следующая подача была за «Динамо» — в итоге гости увезли в Краснодар два очка, оставив «Локомотиву» одно.

Итог матча 2:3 (22:25, 19:25, 25:23, 26:24, 13:15) в пользу «Динамо» (Краснодар). «Локомотив» набрал одно очко и остался на четвёртом месте открытого чемпионата России.

Юрий Филиппов, тренер «Локомотива»: «Команда провела за две недели шестой матч, в пяти одержала победу. Команда подустала психологически, и в конце это сказалось. Упрекнуть ребят не могу ни в чём, мы боролись, сражались. Мы расцениваем эти игры как опыт, то есть каждая игра для нас важна, а то, что касается, сколько мы набрали очков и сколько надо для выхода в «плей-офф», то это мы не считаем».

- Почему Сергей Тютлин сегодня мало играл?

Юрий Филиппов, тренер «Локомотива»: «Сергей отыграл четыре-пять игр на высоком уровне. Он устал физически и психологически. Но напряжённый график продолжается, поэтому отдохнём уже в отпуске».

Юрий Маричев, тренер «Динамо»: «Мы очень хотели попасть в «плей-офф», поэтому мы и бились изо всех сил. Мне пришлось сделать некоторые перестановки в составе, это был тактический ход. Наверняка соперник разбирал связку Яковлева и Тишеева, но вышли другие игроки. А потом, когда вышли Яковлев и Тишеев, я думаю, соперник просто забыл, что надо делать против этих игроков. Они вышли и вольготно чувствовали себя на площадке».

- Вы хотели бы встретиться с «Локомотивом» в кубке Вызова?