«Харьковские Акулы» обыграли «Белый Барс»

Харьковские хоккеисты сумели скрасить себе окончание года и после четырёх поражений подряд добыли победу.

Это был последний матч в году для обеих команд. До него «Акулы» проиграли четыре игры подряд. «Белый Барс» — отличный соперник для реабилитации: броварская команда шла предпоследней в турнирной таблице и значительно отставала от харьковчан.

Со старта матча игроки «Белого Барса» начали нападать. Не реализовав несколько перспективных атак, они отдали инициативу харьковчанам, но те тоже шайбами до перерыва не порадовали — удачно действовали оба вратаря.

Начало второго периода с началом первого не сравнить. С первых минут «Акулы» бросились вперёд и быстро добились результата. Автором первой шайбы стал Андрей Крикуненко — 1:0.

Вскоре харьковчане усилиями белоруса Виталия Клименкова удвоили счёт — 2:0. Во всём втором периоде «Акулы» владели инициативой.

Третий период подарил болельщикам больше разбирательств между командами и судьями, чем хоккея. Сначала едва не подрались автор первой шайбы Крикуненко и игрок «Барса» Тронь, потом белорусский легионер «Акул» Бусилко жёстко сыграл против соперника, и тому понадобилась медицинская помощь.

После небольшого затишья драться с соперником начал ещё один белорусский легионер «Акул» — Александр Михеенок. Вскоре харьковчане ещё раз нарушили правила и вынуждены были защищаться втроём.

Втроём «Акулы» выстояли, но когда на площадку вышел четвёртый игрок — «барсы» забили. Пошёл пас из-за ворот — и удачное замыкание передачи. На большее броварчан не хватило — харьковчане празднуют победу со счётом 2:1.

Уходящий год «Акулы» заканчивают на шестом месте. От четвёртого, которое даёт право сыграть в плей-офф чемпионата, они отстают на 10 очков.

Тренер «Белого Барса» Константин Буценко обвинил в проигрыше приближение Нового года и плохой лёд на площадке «Акул».

Константин Буценко, тренер «Белого Барса»: «Я вам одно могу сказать: на этом катке лёд плохого качества. Если обратили внимание, игра получилась медленной. Это из-за того, что плохой лёд. Это как в футболе: почему у нас не было хороших футболистов? Потому что были плохие поля. Только появились хорошие стадионы — появились и хорошие молодые футболисты. Точно так нужно рассмотреть хоккей, обязать ставить фильтры в катки, чистить воду, убирать соли».

Несмотря на победу, тренер «Акул» Дмитрий Якушин игрой подопечных недоволен.
Дмитрий Якушин, тренер «Харьковских Акул»: «Мы играли где-то 20 минут. Если сравнить эту игру и игру с «Беркутом», то там было желание, стремление, а тут почему-то нет».
- Какой режим у команды будет на Новый год?
Дмитрий Якушин, тренер «Харьковских Акул»: «Не знаю, будут отмечать игроки или нет, я их проверять не буду. После Нового года 2 января вечером тренировка.
- Вы у руля команды чуть больше месяца. Довольны работой за это время?
Дмитрий Якушин, тренер «Харьковских Акул»: «Я никогда не буду доволен работой».