Web Analytics

Металлист разгромил Аустрию

Благодаря победе над австрийцами в групповом раунде Лиги Европы харьковчане заранее обеспечили себе первое место в группе. Следующий матч с «АЗ» для харьковчан «будет тренировкой с повышенной ответственность».

Победа выдалась уверенной только по счету, но не по игре. Особенно несладко пришлось харьковчанам в начале второго тайма, когда австрийцы создали три опасных момента за две минуты.
Первые два мяча харьковчан были чем-то друг на друга похожи: шел пас вразрез, игрок выбегал на вратаря и реализовывал выход: в первый раз отдавал Соса, забивал Девич, во второй — уже Девич отдавал, а забивал Эдмар. Пропустил Металлист курьезный мяч: Мадер решился на удар метров с 30-ти, мяч полетел по высокой траектории и упал «за шиворот» Дишленковичу.

Переломным был третий мяч в ворота австрийцев, который забил головой подключившийся Папа Гуйе - после него стало понятно, что отыграться для «Аустрии» будет подобно чуду. Четвертый же мяч хозяева провели в контратаке. Комбинацию с участием Бланко, Хавьера и Сосы завершил последний.

Таким образом, перед последним туром «Металлист» стал недосягаем для соперников: харьковчане имеют 13 очков, а следующий в списке нидерландский «АЗ» — 7. Матч, который состоится 15 декабря, «АЗ»—«Металлист», с турнирной точки зрения будет важен только для «АЗ», им ещё предстоит борьба за второе место с венской «Аустрией». Все что нужно австрийцам - обыграть дома аутсайдера группы «Мальмё». В таком случае «АЗ», чтобы выйти из группы, устроит только победа над харьковчанами. Тренер Аустрии Карл Даксбахер говорит, что никогда бы не болел за «Металлист» так, как в сложившейся ситуации.

Карл Даксбахер, тренер ФК «Аустрия»: «Я реалист, и могу по достоинству оценить качество игры «Металлиста», я не настолько честолюбив, и для меня было очевидно преимущество команды соперника и я очень рад за неё. [...] Разумеется, также мы рады тому, что у нас есть теоретический шанс пройти дальше. Мы будем надеяться на помощь «Металлиста» в следующем раунде. Если харьковчане победят голландцев - это поможет нам пройти дальше. Никогда бы я не был большим поклонником «Металлиста» как в этой игре».

Тренер харьковчан Мирон Маркевич отметил, что он ожидал тяжелой игры и пообещал, что играть с «АЗ» команда будет серьезно.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «У нас еще две игры в чемпионате Украины, и сейчас что-то загадывать не могу. Дам возможность играть футболистам, которые меньше играли. Торрес уже пропускает из-за перебора карточек. Не хотим, чтобы кто-то травмировался. Будем играть так, как мы играем всегда, а что получится - увидим».

Следующий матч «Металлист» проведет в воскресенье 4 декабря: в Харьков приедет луцкая «Волынь».