Web Analytics

Нейрохирург посоветовал Виталию Кличко немедленно бросать бокс

Израильский нейрохирург Ионатан Деген, будучи специалистом в области когнитивной и психологической неврологии, советует чемпиону мира по боксу по версии WBC Виталию Кличко немедленно прекращать боксёрскую карьеру.

«Они (братья Кличко — ред.) уделяют серьёзное внимание своему здоровью. Я ими восхищаюсь и считаю образцовыми спортсменами. Но я мог бы быть им полезен, особенно Виталию. Виталий — великий чемпион, но ему надо поберечь себя», — сказал Деген.

Нейрохирург рассказал, что смотрит все бои боксёра и внимательно наблюдал за его боем с Адамеком 10 сентября. Врача насторожили в поведении Кличко некоторые опасные симптомы.

По его словам, боксёр владел полным преимуществом, но так и не смог нанести ни одного нокаутирующего акцентированного удара по беспомощному противнику. Ему было просто трудно скоординировать своё тело. Вместо ударов Адамек получал просто сильные пинки.

«Кто-то говорит о плохой ударной технике Виталия, но я утверждаю однозначно — это неврология. Давайте вспомним его прекрасные бои с Льюисом и Джонсоном — неужели он разучился биться? Посмотрите также на манеру речи Виталия, и сравните с записью пресс-конференции перед боем. Разница в поведении весьма значительна», — отметил Деген.

«Как поклонник Кличко — я желаю ему победы. Но как врач — я прошу Виталия остановиться и подумать, что ему пора завершить профессиональную карьеру. Ему необходим длительный отдых, реабилитация», — подытожил Деген.

Ионатан Деген работает заведующим центром нарушения двигательных функций и болезни Паркинсона в Герцлийском медицинском центре Израиля, куда обращаются многие именитые боксёры.

Источник: «Украинские новости».