Шахматный матч между двумя легендами: Каспаров обыграл Карпова

Шахматный матч в испанской Валенсии между россиянами Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым закончился со счетом 9:3 победой Каспарова. Эта встреча была приурочена к 25-летию их первого матча за мировую шахматную корону.

С 22-го по 24-е сентября гроссмейстеры сыграли в испанской Валенсии четыре партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут плюс пять секунд и восемь блиц-партий в пять минут плюс две секунды каждая.

В серии четырех партий быстрых шахмат, которые провели гроссмейстеры во вторник и среду, со счетом 3:1 вел Каспаров.

В серии восьми блиц-партий, которые прошли в четверг, победу также одержал Каспаров.

Матч в Валенсии стал первым из запланированных пяти встреч. За ним состоятся другие матчи: в течение 6-ти месяцев оба шахматиста планируют сыграть в тех странах, где в 80-х годах боролись за титул чемпиона: кроме Испании, это такие страны как Россия, США, Англия и Франция.