Web Analytics

На выходных Харьков проведет чемпионаты по черлидингу

Кубок Украины и Чемпионат Украины по черлидингу состоится в харьковском дворце спорта «Локомотив» 2 ноября. Зрителям организаторы обещают выступления победителей I Европейских игр, а также призеров европейского гран-при и новые программы.

Презентация новых шоу – организаторы называют изюминкой: именно в субботу харьковчане смогут увидеть сложные акробатические трюки и сложные гимнастические элементы в исполнении хип-хоп команд и джаз-команд.

Организовывают соревнования Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, юруправление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, Всеукраинская федерация черлидинга групп поддержки спортивных команд, Харьковская государственная академия физической культуры. Главный судья соревнований – А. Боляк.

Движение черлидинг появилось в США более 100 лет назад. Такие команды «разогревали» зрителей перед соревнованиями по баскетболу, футболу, бейсболу.

Первый Чемпионат Украины по черлидингу провели в Харькове. Тогда команда из местной академии физической культуры уступила только спортсменкам сборной команды Украины. С момента регистрации федерации принимают активное участие в ее деятельности. Так, Харьковская государственная академия физической культуры разработала украинские правила по черлидингу, и именно в Харькове появился первый судья национальной категории по этому виду спорта.

Смотрите фоторепортаж с предыдущих соревнований.