Web Analytics

Покорение Пакистанских гор. Харьковские альпинисты прекратили восхождение и возвращаются обратно

Горы не пустили. Альпинисты Сергей Бершов и Игорь Свергун возвращаются домой из экспедиции в Пакистан. Харьковчане уехали туда больше месяца назад, чтобы во второй раз попытаться поставить мировой рекорд: покорить горную систему Каракорум.

В прошлом году взойти на три вершины Броуд-пик, Хидден-пик и Гашербрум-2 пытались шесть альпинистов. Помешали погода и ЧП: сначала в горах Пакистана в лавине погибли трое немцев, позже, на глазах харьковчан сорвался чешский спортсмен. У альпинистов есть неписаное правило: восхождение сворачивается, если погиб коллега.

В этом году самые опытные члены прошлогодней экспедиции Игорь Свергун и Сергей Бершов совершили вторую попытку и снова неудачную.

Погода этого сезона в Каракорумах оставила мало шансов для восхождения на вершину.

«Немного успокаивает то, что своим шансом воспользовалась группа Валерия Бабанова (Россия), хотя многие экспедиции вернулись со клона горы без результата. Обидно осознавать, что при наличии возможности задержатся еще на 7-9 дней, мы могли бы достичь вершины. Но ограниченность времени, связанная с недостатком финансов, заставила нас отказаться от дальнейших попыток», - сообщили альпинисты.

Вчера они покинули базовый лагерь и ушли с караваном вниз.

«Для возврата выбрали другой, более короткий путь - через перевал, вместо дневного перехода по леднику Балторо, мы проходим снежное плато, поднимаемся на перевал и спускаемся вниз по крутому ледово-осыпному склону в зеленую красивейшую долину. После месяца, проведенного в снежно-ледовом плену, это сущий рай», - рассказали они.

Непогода во время стоянки в лагере №2 Броуд-пика на высоте 6400 метров и заставила харьковчан оставить на высоте 7200 метров полностью укомплектованный дорогостоящим высотным снаряжением штурмовой лагерь. Иранские коллеги, которые еще работают на маршруте обещали при возможности забрать оборудование, но альпинисты понимают, что это маловероятно.

Несмотря на неудачу Игорь Свергун и Сергей Бершов не оставят попыток покорить Каракорум: в следующем году они тоже собираются в Пакистан.

О прошлогодней экспедиции читайте в спецпроекте «МедиаПорта» «Дневник харьковских альпинистов: покорение пакистанских гор».