Фернандо Алонсо стал двукратным чемпионом мира в гонках «Формулы-1». Шумахер покидает спорт

В воскресенье состоялась последняя гонка сезона 2006 года в «Формуле-1» и последняя гонка в карьере для семикратного чемпиона мира - пилота Ferrari Михаэля Шумахера - Гран-при Бразилии.

«Красный барон» покинул «Формулу-1», так и не став восьмикратным чемпионом мира. Михаэль Шумахер завершил спортивную карьеру, придя четвертым на Гран-при Бразилии. Это была юбилейная — 250-я — гонка немца.

Чемпионом «Формулы-1» второй год подряд стал испанский пилот команды Renault Фернандо Алонсо. Испанец закончил гонку на втором месте, но этого было достаточно, чтобы не уступить титул Михаэлю Шумахеру.

Победителем Гран-при Бразилии - последнего этапа в сезоне 2006 года - стал партнер немца по команде бразилец Фелипе Масса, стартовавший с поул-позиции и лидировавший на протяжении всей гонки.

В последний раз бразильский гонщик выигрывал домашний гран-при в 1991 году. Тогда это сделал легендарный Аиртон Сенна.

Основной соперник Алонсо в течение практически всего сезона, Шумахер отставал от испанца на 10 очков. Чтобы стать чемпионом в своей последней гонке, ему нужна была исключительно победа, и при условии, что Алонсо не наберет очков.

Однако проблемы возникли как раз у болида Ferrari немецкого гонщика.

Из-за сбоя в топливной системе в ходе квалификационных заездов Шумахеру пришлось стартовать в гонке с 10 места. Он быстро поднялся до шестого места и практически без труда смог обойти партнера Алонсо по Renault Джанкарло Физикеллу. Однако почти тут же Шумахер проколол левое заднее колесо и потерял несколько мест. Но несмотря на этот неприятный инцидент, немецкий гонщик смог завершить Гран-при на четвертом месте.

Третьим пришел британский гонщик Дженсон Баттон из команды Honda.

Кубок Конструкторов выиграла команда Renault. На втором месте - Ferrari.