Web Analytics

В Харькове мерялись мастерством профессиональные черлидеры (видео)

Профессиональная группа поддержки. Обязательное условие - помпоны и хорошее настроение. Сегодня в Украине черлидинг - отдельный вид спорта, с претензией на олимпийский. В воскресенье в Харькове прошел чемпионат Украины по черлидингу.

Украинскому черлидингу всего несколько лет. Английское название в страну привез Александр Волков в 2000 году, рассказывает президент украинской федерации черлиденга Юрий Крикун. Американские болельщики еще сто лет назад устраивали соревнования - кто громче кричит и интереснее машет руками. Позже искусство поддержки стало самостоятельным видом спорта.

Юрий Крикун, президент всеукраинской федерации черлиденга: «На самом деле, это вид спорта, который вобрал в себя очень много элементов художественной гимнастики, спортивной гимнастики. Есть «лип-прыжки» - это из художественной гимнастики, «чер-прыжки» - они из аэробики пришли, различные танцевальные направления, типа хип-хопа, так что это своеобразный микс».

Перевести дословно английское «черлидинг» сложно, cheer - возглас или крик, по сути – «лидер крика». Организаторы чемпионата предпочитают другой вариант - «лидер настроения».

Андрей Боляк, главный судья чемпионата: «Черлидинг - это состояние души, это не только техника и движение, это прежде всего, эмоции, это прежде всего, динамика, это желание быть лидером, вот то, что характеризует черлидеров».

За звание лидера соревнуются восемь команд-финалистов из разных городов Украины. 10 часов танцев, и профессиональные заводилы-болельщицы уже сами ждут поддержки зрителей.

Олеся Кривонос, команда Киевского Национального университета им. Шевченко: «Так это уже наше третье выступление за сегодняшний день, уже больше хочется, чтобы нас заводили зрители».

Форма одежды - свободная, единственное строгое правило - никаких каблуков. Как и в любом виде спорта, в черлидинге есть программа минимум - несколько видов прыжков, специальные махи, шпагат и пируэт. Большинство участниц - спортсменки, чаще гимнастки.

Елена Чумаченко, команда Харьковской Академии физкультуры: «Это тяжело, если ты не спортсмен. С детства надо начинать, чтобы результат был хороший. Хотя если сила воли мощная, можно...»