Web Analytics

Школьники из Орджоникидзевского района сыграют в Лондоне с командой из «Челси» (обновлено)

Впервые в истории областного детского футбольного «Турнира тысячи команд» его победителями стали городские школьники. Команда из Орджоникидзевского района. Главный приз турнира – поездка в Лондон, где юные спортсмены сыграют со сверстниками из британского клуба «Челси». Сельские футболисты, которые были чемпионами соревнований, все четыре года существования турнира, с товарищеских матчей с англичанами всегда привозили победу.

За полтора часа финальных матчей слово «гол» болельщики кричали пятнадцать раз. Сначала валковским спортсменкам, они обыграли соперниц из Новой Водолаги. За игрой школьниц внимательно следят мальчики-футболисты. Шутят, такое зрелище увидишь нечасто. Но признают: девчонки играют на уровне. Только во время штрафного чаще закрывают лицо и больше расстраиваются из-за синяков.

Оксана Пивоварова вратарь, лучший игрок турнира среди девочек: Для баскетбола маленькая, волейбол не люблю. Вот футбол.

Светлана Кадыгрыб, лучший бомбардир турнира сред девочек: Настойчивой надо быть. У нас девчонки такие сентиментальные очень, стеснительные. А я лучше, раскованнее, наверное, и тренируюсь дольше, чем все. Нас не допустили даже в том году. Мы хотели участвовать в турнире вместе с мальчиками, чтоб мы одни были. Но нас не допустили. Мы очень, конечно, жалели.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: Посмотрите на девчонок, я вижу само очарование. Мы привлекли к спорту огромное количество ребят, они воспитываются с боевым духом, спортивным духом, я убежден, это им очень поможет в жизни, а следовательно, состоится их жизнь, а следовательно, будет лучше город Харьков.

Двенадцатилетний Володя Черников - из команды Орджоникидзевского района - самый маленький в команде, но у друзей он на особом счету. Мальчик - лучший бомбардир турнира. Девять мячей, забитых в ворота соперника, и болельщики уже кричат ни «гол» и ни «шайбу». Трибуны скандируют: «Черников».

Владимир Черников, лучший бомбардир турнира среди мальчиков: Ощущения хорошие, не знаю теперь, что делать. Готовлюсь теперь к Англии. Мечта – в какой-нибудь знаменитой команде играть, в сборной Украины.

Александр Фельдман, народный депутат Украины, организатор «Турнира 1000 команд»: Сегодняшний счет был, конечно, неожиданностью, и мальчик, который играл сегодня, я бы советовал его всем футболистам обратить на этого паренька внимание, это наш харьковский, это наш будущий украинский Шевченко, это просто была фантастика, девять голов в одном матче. Девочки показали себя на высоте, девочки показали себя настоящими любителями футбола, а болельщиков за девочек больше, чем за ребят.

Девять мячей, забитых одним игроком в одном матче - такого на турнире еще не было. Да и у самого юного футболиста такое впервые. Организаторы уже подумывают о создании собственной книги рекордов. Туда же впишут и количество участников турнира - в этом году их более 70 тысяч. Пока же для чемпионов - призы, фейерверк, прямо в спортзале и поздравительные телеграммы от британских футболистов. Но сейчас победители мечтают о другом, мысленно они уже в Англии.