Web Analytics

Центр временного пребывания пострадавших от домашнего насилия женщин и детей ежемесячно посещают 10-15 харьковчанок

«За время существования нашей организации, жителями социально-реабилитационного центра для временного пребывания женщин и их несовершеннолетних детей, пострадавших от домашнего насилия, стало 158 человек. Ежемесячно здесь находятся 10-15 человек», — сообщила журналистам на пресс-конференции президент Харьковской городской женской организации «Надежда» Ольга Ковтун.

По её словам, ХГЖОО «Надежда» зарегистрирована 19 сентября 1995 года. организация включает в себя Кризисный центр и приют на 26 мест для женщин, пострадавших от насилия, передаёт ИА «Контекст-Медиа».

По словам Ольги Ковтун, за время своей деятельности ХГЖОО «Надежда» реализовала 17 социально значимых проектов. Только в 2003 году организация провела 321 юридическую консультацию, 409 консультаций психолога, 4380 информационных консультаций.

«Около 800 человек участвовали в беседах и лекциях, более 300 — в тренингах», — сообщила президент ХГЖОО «Надежда».

Справка: Кризисный центр был создан в январе 1998 года с целью предоставления консультаций и информационных услуг по телефону доверия (194-402), очных консультаций психологов, юристов, групповой психотерапии через работу групп взаимопомощи, защиты прав женщин в судах и других инстанциях, проведения тренингов, бесед и лекций психологов, юристов, медиков, социальных работников, предоставления гуманитарной помощи.

18 апреля 2000 года был создан Приют для женщин социально-реабилитационный центр для временного пребывания женщин и их несовершеннолетних детей, пострадавших от домашнего насилия.

Во время пребывания в приюте женщины обеспечиваются продуктами питания первой необходимости, временным жильём сроком на 1-3 месяца (каждый случай рассматривается индивидуально), проходят реабилитационный курс, получают бесплатные консультации и помощь психолога, юриста и других специалистов кризисного центра, социальную, гуманитарную помощь и помощь в трудоустройстве.