Web Analytics

Украинские учёные нашли нефть в Антарктике

Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в западной Антарктике.

«По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа «залежи нефти». Общая площадь аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований», — говорится в сообщении Правительственного портала.

Кроме того, украинские исследователи также обнаружили в западной Антарктике аномальные зоны типа «залежи газогидратов».

«Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами, и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет отнести район к наиболее перспективным для дальнейших исследований», — отмечается в сообщении.

В Госинформнауки отмечают, что с целью усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе планируется также строительство новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

«Научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов», — считают в ведомстве.