Web Analytics

Школьники, отравившиеся лекарствами, уже дома

Четверо учеников школы №102, которые были госпитализированы после отравления таблетками, уже выписаны. Завтра последние из них выйдут на занятия.

4 февраля прямо с уроков скорая забрала в больницу троих учениц и одного ученика Харьковской общеобразовательной школы №102. Дети отравились таблетками. Прокурор Коминтерновского района рассказывал, что восьмиклассники приняли препарат «Баклофен». Он используется для лечения рассеянного склероза, церебрального паралича, менингита.

Директор школы говорила, что препарат дети купили в ближайшей аптеке. Но провизор аптеки уверяла: о таком происшествии слышит впервые.

По факту ЧП милиция проводит досудебное расследование. Как сообщает пресс-служба областного управления милиции, уголовное производство открыто по части 1 статьи 137 УК Украины — «Ненадлежащее исполнение обязательств относительно охраны жизни и здоровья детей, которое причинило существенный вред здоровью потерпевшего». Санкция статьи предполагает до 5100 гривень штрафа, либо до трёх лет ограничения свободы, либо лишение свободы на тот же срок.

Троих из четырёх отравившихся медики выписали из больницы 6 февраля, сообщила «МедиаПорту» директор школы №102 Ольга Голенкова. Последнюю девочку отпустили домой на следующий день.

Уже в пятницу один ученик пришёл на занятия. Одна девочка появилась в школе сегодня, ещё двоих ждут в школе завтра, говорит Ольга Голенкова.