Web Analytics

Русская мать вьетнамца

Харьковчанка Надежда Студенцова вырастив двух сыновей, опять стала мамой. Приемного сына вьетнамского мальчика по имени Нгуен Хоа Киен она нашла на рынке у станции метро «Барабашова». Своим родителям он оказался не нужен. Рассказывает Наталия Дрозд.

Надежда Дмитриевна работает на Барабашовском рынке. Там же два года назад она и увидела беспризорного 4-х летнего мальчишку, который один бродил между рядами и просил у взрослых денег или что-нибудь поесть.
Нажежда Студенцова: Все идут люди разодетые, ухоженные и вдруг это дите, я даже не поняла с кем он идет, но почему-то сразу он запал мене в душу, на нем были кроссовки размером на 2-3 больше, чем его ножка, талый снег, он шел хлюпал эти кроссовками, и у него виднелись голые пяточки.
Надежда Дмитриевна стала подкармливать Колю: то из дому что-нибудь вкусное для него прихватит, то здесь же, на рынке, бананы ему купит. Малыш рассказывал о том, что его отец пьет, что они ночуют на улице. Отца мальчика она уже знала, он тут же на рынке продавал чай и кофе.
Нажежда Студенцова: Я стала у него просить ребенка на праздники, на выходной, когда не работали, приводила домой, обстирывала, зашивала, старалась купить носочки, шарфик, чтоб утеплить его.
Видя, что с отцом алкоголиком ребенок пропадет, Надежда решила разыскать его мать. Год ушел на поиски в Украине, после чего они с Колей написали письмо в программу “Жди меня”. И спустя полгода Колина родная мама нашлась в Москве. При встрече они обе плакали, обе обнимали мальчика, но только вьетнамская женщина не стала забирать чужого ей ребенка. Да и Коля не хотел оставаться с ней. Он уже забыл вьетнамский язык, а мама не знала русский, так что общего языка они не нашли.
Нажежда Студенцова: Мы сели на поезд, она нас проводила, ребенка трясло колотило, он очень нервничал, пока мама не вышла, пока не тронулся поезд, когда поезд тронулся он ко мне прижался – я так боялся, что ты меня оставишь.
С тех пор прошел уже почти год. Папу Киена депортировали из Украины, а Надежда Дмитриевна оформила онекунство и отправила своего Колю во вьетнамскую школу, чтоб учил родной язык. Она считает, что у коли хороший голос и поэтому купила ему пианино. Осталось только прописать мальчика в маленькой двухкомнатной квартирке, в общежитии. Теперь у Надежды три сына. Коля – младший.
Коля: Тетя Надя кто- это …. Это … русская мама.

Наталия Дрозд, Вячеслав Душка Медиа-группа “Объектив”