Web Analytics

Родом из комсомола

Быть комсомольцем в советские времена означало иметь все шансы сделать хорошую карьеру. Комсомольская выучка не пропала даром и в независимой Украине. Бывшие комсомольские лидеры сегодня — крупные бизнесмены, политики и большие чиновники. Харьков — не исключение.

Вице-губернатор Александр Кривцов, например, руководил комсомолом Харьковской области. А его заместителем был нынешний начальник управления СБУ в Харьковской области Николай Куркин.

Комсомольцами города командовал бывший Харьковский губернатор, а теперь первый замглавы администрации Президента — Олег Демин.

Председатель областного отделения антимонопольного комитета Виктория Нагний в советское время была комсомольским вожаком районного масштаба, точно так же, как и заместитель городского головы Владимир Углов.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин на комсомольской лестнице занимал невысокую ступеньку: он был комсоргом факультета в училище Крылова. Его предшественник Михаил Пилипчук организовывал комсомольцев Завода тракторных двигателей.

А комсорг Харьковского авиазавода Павел Науменко — теперь генеральный директор этого предприятия. До сих пор на главных ролях, причём в прямом смысле слова, и бывший комсорг театра кукол — заслуженный артист Украины Алексей Рубинский.