Web Analytics

Рождённые вне роддома: 8 документов на одного ребёнка

Для регистрации детей, которые родились не в роддоме, родителям сначала придётся доказать факт рождения ребёнка и своё родство с ним. Выносить это решение должна специальная комиссия, которой родители ребёнка должны принести перечень справок и документов.

Если женщина родила ребёнка вне больницы и медработники не проводили осмотр матери и ребёнка, родителям придётся предоставить доказательства «факта рождения ребёнка». Порядок этой процедуры утвердил Кабинет Министров Постановлением №9 от 9 января 2013 года.

Согласно постановлению, родители или родственники новорождённого должны подать в медицинскую консультационную комиссию документы — не позднее чем через три недели после вероятной даты рождения ребёнка. Обязательные — письменное заявление в свободной форме и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

В доказательство родства матери и ребёнка заявители могут предоставить:

— карту роддома, родильного отделения или выписку из медицинской карты;
— результаты анализов или УЗИ, сделанных матерью во время беременности;
— копию карты вызова скорой помощи;
— справку о генетическом родстве между матерью и новорождённым;
— другие документы, которые подтверждают, что матери во время беременности предоставлялась медицинская помощь;
— медицинскую справку врачебно-консультативной комиссии больницы об осмотре матери и справку об осмотре ребёнка.

Если последней справки нет, то мать и новорождённого отправляют на медосмотр.

Главные аргументы для комиссии при обсуждении решения — совпадение заявленной даты рождения ребёнка с его реальным возрастом, а также результаты анализов, которые подтверждают родство матери и ребёнка.

Комиссия должна предоставить решение о подтверждении или опровержении факта рождения ребёнка не позднее чем через 10 дней после подачи документов.