Web Analytics

Болеутоляющие и лекарства от кашля. Теперь только по рецепту

Препараты, которые содержат кодеин, продаются в аптеках только по рецептам.

Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва. Документ вступил в силу в конце ноября.

Перечень лекарств, которые отпускаются без рецепта, был сокращён, чтобы ограничить продажу содержащих кодеин препаратов, объясняют в Минздраве. Все лекарства, в составе которых есть кодеин, были изъяты из списка «безрецептурных».

Ещё летом 2012 года Государственная служба Украины по лекарственным препаратам сообщала, что в Украине резко возросло количество проданных лекарств, которые содержат кодеин, включая те, в составе которых содержатся даже малые дозы этого вещества.

Теперь лекарства с кодеином отпускаются строго по рецепту врача, говорится в документе. Среди таких препаратов — обезболивающие «Солпадеин», «Пенталгин», «Седалгин», «Каффетин» и таблетки от кашля «Кодтерпин», сироп «Кофекс».

При этом в одном рецепте врач может выписать не более двух упаковок лекарств в одном рецепте для одного пациента.

Справка. Кодеин — вещество, которое получают из мака (компонент опия). Кодеин угнетает кашлевой центр. Этот эффект используется для лечения сухого кашля. За счёт воздействия на опиатные рецепторы устраняет боль и имеет слабый наркотический эффект.