Web Analytics

Суд по делу Тимошенко снова перенесли

Следующее заседание по «делу ЕЭСУ» назначено на 13 ноября.

Такое решение судья Константин Садовский принял на сегодняшнем, очередном заседании Киевского районного суда, которое проходит в стенах Апелляционного суда Харьковской области.

У суда, несмотря на дождь, снова собрались сторонники и противники Тимошенко.

Самой подсудимой на заседании не было. Накануне немецкие врачи заявили, что она должна продолжать лечение в Центральной клинической больнице.

Тимошенко уведомила о своем отсутствии суд заявлением, в котором отмечено: состояние здоровья не позволяет ей присутствовать на заседании.

Также не было защитника подсудимой — Евгении Тимошенко.

Судья поставил вопрос о возможности продолжения слушания в отсутствие Юлии и Евгении Тимошенко.

Прокурор Михаил Чопко озвучил общую позицию стороны обвинения: без подсудимой продолжать заседание невозможно. При этом подчеркнул, что Тимошенко «в очередной раз отказалась от участия в суде».

Защитник Тимошенко Сергей Власенко в свою очередь заявил: Тимошенко не отказывается от участия в суде, она не может присутствовать на судебных заседаниях.

Власенко выразил протест судье: по его мнению, Садовский перекручивает содержание документов, которые поступают в суд. Так, Тимошенко не отказывается от участия в суде, а не имеет физической возможности приходить на заседания.

Власенко ходатайствовал о прекращении рассмотрения дела до полного выздоровления его подзащитной.

Суд принял решение сделать перерыв до 13 ноября 10.00.

Брифингу защитника экс-премьера Сергея Власенко, который должен был состояться после заседания суда, помешал Александр Каряка, который называет себя правозащитником. Он вместе с Андреем Бородавкой — он представляет себя как журналист медиа-группы «Адвокат-Консалтинг» — без спроса занял стол, на котором журналисты установили микрофоны. В руках он держал книгу «Изолгавшаяся» (автора Николая Обихода). Каряка заявил, что в этой книге написана вся правда, а Сергей Власенко врет.

Сторонники Тимошенко заглушали Каряку украинскими песнями.

В итоге брифинг перенесли в другое место. Там Каряка также попытался помешать работе журналистов. Однако, задать вопросы Власенко все же удалось.

При этом брифингу прокурора Марины Капинос, которая также вышла к журналистам, Каряка и Бородавка не мешали.

В 11:40 на площади Руднева протестующих уже не было.