Web Analytics

Видеотрансляция выборов: установку веб-камер закончат до выходных

Системы видеонаблюдения установлены уже на 90% избирательных участков Харьковской области. Как работать с веб-камерами, что с ними будет дальше, сегодня вице-губернатор Василий Хома рассказывал главам окружных комиссий.

О том, как и за чем можно будет наблюдать на избирательных участках, «МедиаПорт» писал в понедельник. Тогда сотрудники харьковского филиала «Укртелекома» говорили: в области установлены 853 системы видеонаблюдения из 880.

Сегодня вице-губернатор Василий Хома уточнил информацию: «Укртелеком» устанавливает не все камеры в области, кроме него, есть ещё несколько компаний. Всего в области нужно установить 1593 системы видеонаблюдения. По данным на 9.00 сегодняшнего дня, уже установлена 1441 система.

Заместитель руководителя аппарата областной администрации Владимир Светличный прогнозирует: оставшиеся системы оборудуют за два с половиной дня.

Камеры стоят уже почти все, но не везде можно вести трансляцию. Чиновники говорят: на пяти избирательных участках системы не подключены к электричеству. Три из них — в 97-й школе Харькова, ещё одна — в доме культуры «Красный Октябрь». Пятый комплекс — в Барвенково, в местном доме культуры. Руководителю аппарата Барвенковской райгосадминистрации Наталье Щегуровой пришлось объясняться.

Наталья Щегурова: У нас в районном доме культуры сейчас проводится ремонт.
Василий Хома: Так вы его не вовремя затеяли, этот ремонт. Или вы его делаете круглый год? Вы докладывали, что у вас все участковые комиссии готовы.
Наталья Щегурова: Ремонт начался только 25 сентября, когда пришли первые 200 тысяч на ремонт. Ремонт проводит управление капитального строительства Харьковской области.
Василий Хома: Мы проводили селектор, и на селекторном совещании докладывал о том, что все участковые комиссии подготовлены, ремонты проведены. А вы мне сейчас заявляете, что у вас только пришли деньги и вы начали делать во Дворце культуры этот ремонт. Так, может, вы его не закончите?
Наталья Щегурова: Он будет завершён.
Василий Хома: Когда он будет завершён? Вам необходимо установить видеокамеры, а вы только ремонт делаете!
Наталья Щегурова: Они уже установлены!
Василий Хома: Передайте Ивану Петровичу (Бовдую, главе Барвенковской райгосадминистрации — ред.), чтобы он мне передал письменные объяснения по этому вопросу. Почему не сделан ремонт и не готова участковая комиссия. И почему была дана неправдивая информация по этому вопросу? Когда вы закончите ремонт — мне дату скажите?!
Наталья Щегурова: До 15 октября будет завершён ремонт.

Представители Московской и Октябрьской райадминистраций Харькова жёсткого разговора избежали — все работы там уже закончились.

Система видеонаблюдения официально называется программно-аппаратным комплексом (ПАК). В один ПАК входят ноутбук, два активных и два пассивных USB-удлинителя, сетевой удлинитель на пять розеток, металлический шкаф, трос безопасности (он делает невозможным изъятие ноутбука из шкафа), специализированной программы, инструкции пользователя системы видеонаблюдения. Сейчас за все ПАК отвечают чиновники местных администраций. Не позже чем за 10 дней до выборов системы должны протестировать. Перед тестированием ключи от ящиков, в которых стоят ПАК, передадут главам участкомов. С момента тестирования выключать системы запрещено.

Каждый участком должен выбрать двух членов избирательной комиссии, которые будут следить за работой ПАК. В постановлении Центральной избирательной комиссии эти люди называются членами участковой избирательной комиссии-операторами ПАК.

Владимир Светличный, заместитель руководителя аппарата Харьковской облгосадминистрации: «Многих смущают слова «оператор ПАК», и начинают говорить, что в составе избирательных комиссий нет специалистов в области информационных технологий и так далее. Но этого совсем не требуется. Там всё очень просто. И все действия оператора будут заключаться в том, чтобы он мог посмотреть на монитор видеокомплекса. В инструкции приведено изображение, расписано, что в каждом уголке можно увидеть, проверить, правильно ли указан номер избирательного участка, правильно ли указан его адрес, правильно ли настроены видеокамеры и показывают ли они то, что они должны показывать, есть ли электропитание, есть ли передача видеоизображения, всё это монитор показывает».

При неполадках операторы должны будут звонить техническим специалистам. А те уже будут приезжать и ремонтировать систему.

После выборов камеры снимут. Что дальше делать с веб-камерами, будут решать местные администрации.