Web Analytics

Очередь в две улицы и давка в монастыре: в Харьков привезли плащаницу Богородицы

Иерусалимскую плащаницу Пресвятой Богородицы привезли в Харьков сегодня. Прикоснуться к иконе харьковчане могут в течение трёх дней, потом её перевезут в другой город.

Свято-Покровский монастырь сегодня окружён полукольцом верующих — миряне выстроились в очередь, чтобы прикоснуться к плащанице Пресвятой Богородицы.

Колонна выстроилась и за монастырским двором. Уже через полчаса, после того как привезли икону, очередь дошла до Пролетарской площади.

Плащаница Пресвятой Богородицы — это древняя икона, рассказывает протоиерей Михаил Кит. В ней содержится частица ризы (одежды) Божьей Матери. Хранится святыня в Иерусалиме в Гефсиманской обители, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господнего.

Протоиерей Михаил Кит, секретарь Харьковского епархиального управления: «Каждый христианин хотел бы как можно дольше общаться с такой святыней, потому что через неё Божья Матерь благословляет каждого, согревая каждого своей материнской любовью».

Перевезти плащаницу в другой город или страну для поклонения нелегко, рассказывает протоиерей. Для этого нужно согласие Иерусалимского патриарха. Икону доставили в отдельном, специально оборудованном самолёте в сопровождении монахов.

Видеозапись о том, как встречали плащаницу в Свято-Покровском монастыре, сегодня вечером появилась в Youtube. Веруюшие заполнили помещение и устроили давку.

В Свято-Покровском монастыре плащаница Пресвятой Богородицы будет находиться до 11 часов утра 27 сентября. В 11.30 состоится крестный ход со святыней до Благовещенского собора. В соборе икона пробудет до 10 утра 28 сентября. После её перенесут в Свято-Озерянский храм (на Холодной Горе), а в 16.00 — в Свято-Софиевский храм (на Залютино).

Все эти храмы, когда прибудет плащаница, будут открыты круглосуточно или до последнего желающего поклониться святыне, говорит протоиерей Михаил Кит.

С 29 по 30 сентября святыня будет находиться в Изюме.