Web Analytics

Из салтовской школы — в Америку: харьковчанка — рекордсмен тестирования

Выпускница харьковской школы — одна из пяти рекордсменов тестирования-2012 в Украине. Маргарита Малюкова получила 200 максимальных баллов сразу в трёх тестах.

Школа №166 на Северной Салтовке называется «Вертикаль» и, как говорит директор Светлана Коломиец, специализируется на гениях и вундеркиндах. Секрет успеха — начинать как можно раньше и сделать так, чтобы ребёнок любил учиться.

Светлана Коломиец, директор школы №166 «Вертикаль»: «Если ребёнок с вечера не собрал портфель в школу, уважаемые родители, вы должны быть в стенах школы, значит, у ребёнка уже есть проблема. Ребёнок должен в школу бежать!».

Своих будущих учеников учителя «Вертикали» часто находят ещё в детском саду. Результат через десять лет — сплошные призы и рекорды.

Светлана Коломиец, директор школы №166 «Вертикаль»: «В прошлом году мы выпускали 60 детей, было 2 одиннадцатых класса, из двух классов у нас 22 победителя олимпиад, всевозможных конкурсов. В этом году у нас семь побед на ВНО, на независимом тестировании, то есть семь детей получили 200 баллов! Из одного выпуска этого года».

О Маргарите Малюковой — одной из пяти украинских выпускников, которые набрали максимальные 200 баллов на тестировании сразу по нескольким предметам — учителя и директор рассказывают с удовольствием.

Классный руководитель Наталья Тында до сих пор хранит тетради любимой ученицы. Говорит, Маргарита — самая маленькая в классе, но всегда лидер. Помогала учиться одноклассникам, олимпиады одна за другой — география, физика, английский язык, член Малой академии наук. На тестировании выпускница гуманитарного класса решила писать тесты и по математике тоже, чтобы испытать себя.

Наталья Тында, классный руководитель: «Она никогда сама себя не похвалит. Никогда! И о своих успехах всегда молчит. Только иногда так тихонько скажет».

Сама Маргарита Малюкова признаётся, что отличницей была не всегда.

Маргарита Малюкова: «В пятом классе, когда перешла в старшую школу, мне было очень тяжело учиться. Мне казалось, что всё так сложно! Так много нужно работать! У меня и оценки были далеко не отличные. Но в 6 классе я решила: нужно что-то менять, нужно стабильно двигаться к успеху. Я полностью поменяла своё отношение к учёбе».

Отдельная страсть Маргариты — языки. Английский учит с пяти лет: мама — преподаватель иностранного.

С четвёртого класса к любимым книгам добавились произведения на английском языке. А несколько лет спустя Маргарита написала научную работу «Лексико-семантические особенности идиом, которые содержат названия цветов».

Сегодня Маргарита также свободно говорит по-французски, а последние два года учит ещё и испанский.

Педагог по английскому языку школы «Вертикаль» Лариса Ульянич уверена: её ученицу ждёт блестящая карьера.

Лариса Ульянич, преподаватель английского языка: «Кем может стать Рита? Президентом! Серьёзно. Ей бы немножечко того, чего слишком много в современной молодёжи: напористость, карьеризм — в ней этого нет. Её надо увидеть, услышать, она такая скромная».

Рекордсмен тестирования Маргарита Малюкова подавала документы сразу на три специальности: журналистику, английскую филологию и международные отношения. Но профессию пока ещё не выбрала.

Маргарита Малюкова: «Есть два направления, которые мне нравятся: это иностранные языки, гуманитарная сфера, а второе — это научная сфера, это физика, то есть пока я на распутье».

В харьковское высшее учебное заведение Маргарита подавала документы «для подстраховки». Ещё весной ученица харьковской школы — одна из десяти в Украине — получила право на участие в американской программе и после выпуска должна продолжить обучение в США.

Уже 31 августа Маргарита вылетает в Америку.

Маргарита Малюкова: «У англичан есть такое выражение: «Бог помогает тем, кто помогает сам себе. То есть, если будешь стараться, то и фортуна тебе поможет».