Web Analytics

Покровы Богородицы — украинским казакам

Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Покровы Богородицы. Многочисленные победы украинского казачества именно в этот день сделали его особенно почитаемым в Запорожской Сечи. Харьковские казаки отмечали праздник в прошедшие выходные, а сегодня всех казаков страны поздравил Президент.

На сегодня в Харьковской области функционирует девять казацких организаций, семь из которых входят в Ассоциацию казацких организаций Слобожанщины. Харьковское казачество постоянно проводит различные мероприятия. Это и соревнования в боевых искусствах, и конкурсы игры на кобзе.

Научно-педагогическая группа бунчужной службы Слобожанского казацкого округа предлагает местным властям создать в Харькове Казацкий лицей и Слобожанский кадетский корпус. Здесь будут учиться беспризорники и дети из малообеспеченных семей. Харьковские казаки уже разработали программу по перевоспитанию и готовы взять на себя эту работу. Многие члены казацких организаций занимаются общественно-полезными работами, причем совершенно бесплатно.

Поздравляя украинских казаков, Президент Украины Леонид Кучма пообещал, что страна и дальнейшем будет поддерживать работу казаков над возрождением традиций, обычаев и патриотизма. Президент пожелал казакам здоровья, сил и единения на счастье стране.