Web Analytics

Выставочный зал Худмузея оставили в темноте на 4 дня

В одном из зданий Харьковского художественного музея отключали электроэнергию. Причина — долг по оплате коммунальной услуги за январь — более 26 тысяч гривень. Четыре дня спустя свет включили «под честное слово» — деньги поступят на счёт «Харьковоблэнерго» к концу недели.

В выставочном зале Харьковского художественного музея отключили электроэнергию в последний день февраля, рассказывает директор музея Валентина Мызгина. В этом же здании находится бухгалтерия музея, поэтому, чтобы отдел продолжил работу, работникам пришлось переносить компьютеры в основное здание.

Валентина Мызгина, директор Харьковского художественного музея: «С сигнализацией были проблемы. У нас есть аккумуляторы, которые какое-то время держат электричество. Поэтому нам пришлось усиливать охрану».

В самом выставочном зале в это время как раз проходила подготовка к фотовыставке Владимира Оглоблина, открытие которой было назначено на понедельник, 5 марта. Работать в зале при свечах запрещено правилами техники безопасности. Поэтому все работы проводили днём и максимально быстро.

Причиной всех неудобств стали долги по оплате за электроэнергию. Перечислить деньги вовремя помешали формальные процедуры, рассказывает начальник управления культуры и туризма обладминистрации Дмитрий Кузнецов. Ежегодно проводится перезаключение договора на поставку услуг и тендерные торги, которые затянулись. Без денег и «под честное слово» энергообеспечение в здании восстановили через 4 дня — директор музея отправила гарантийное письмо руководителю «Харьковоблэнерго». По словам Кузнецова, оплата поступит на счёт поставщика услуг после 9 марта.