Web Analytics

В Харькове греки отпразднуют годовщину «Нет»

Выставки, показ фильма, концерт и празднование государственного праздника Греции — Охи. Дни греческой культуры в Харькове будут проходить с 8 октября по 4 ноября.

Дни греческой культуры в Харькове начнутся с концерта музыки греческих композиторов, который состоится 8 октября (начало в 17.00) в камерном зале университета искусств им. И.П. Котляревского.

В рамках праздничных мероприятий 15 октября (начало в 13.00) в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки ХНУ им. В.Н. Каразина проведут круглый стол «Відлуннями рядків вони себе вертають», посвящённый истории греческих рукописей из фондов ЦНБ.

22 октября в 13.00 в конференц-зале Центральной научной библиотеки университета им. В.Н. Каразина начнётся просмотр греческого художественного фильма «Охи» (режиссёр — Димис Дадирас, в главных ролях — Костас Прекас, Вера Круска).

29 октября (начало в 15.00) в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете на факультете подготовки иностранных студентов пройдут торжества по случаю государственного праздника Греции — Охи.

4 ноября (начало в 15.00) в выставочном зале ЦНБ ХНУ им. В.Н. Каразина состоится открытие выставки «Византийские Салоники».

Дни греческой культуры в Харькове проводятся с 2002 года. Их цель — познакомить харьковчан с культурным наследием и традициями древней Эллады, современной Греции и греков Украины.

День Охи отмечается 28 октября как государственный праздник в Греции и на Кипре. Также отмечается в греческих общинах по всему миру как напоминание об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому диктатору Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года.

Источник: сайт Харьковского городского общества греков «Гелиос».