Web Analytics

Евро-2012. Иностранцы, мы вам покажем! (фоторепортаж)

«Сковородиновка», «Репинские места», «Высота маршала Конева». Поэзия, живопись, архитектура, историческая память. А еще природа, рыбалка и украинские вареники - такой увидят и запомнят Харьковщину иностранные гости. Областные власти взялись за разработку туристических маршрутов. Объясняют: Чемпионат Европы по футболу - отличный повод для рекламы региона.

Как рассказывает, начальник областного управления культуры и туризма Дмитрий Кузнецов (именно он курирует процесс) сейчас чиновники приводят «объекты» в порядок. Подбирают переводчиков-экскурсоводов. Основные языки - английский, немецкий, польский.

Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды (с. Сковородиновка Золочевский район).

Музей Григория Сковороды открыт в 1972 году, в честь 250-летия со дня рождения мыслителя. Здесь его могила, здесь собраны его портреты, скульптуры, копии рукописей, личные вещи. Каждый год музей посещают около 40 тысяч туристов. В планах руководства: отремонтировать деревянный хлев, построить церковь, поставить современный туалет. Кроме знакомства с жизнью и творчеством Григория Саввича, гостям предложат порыбачить на пруду, посмотреть частный музей вышивки и взять мастер класс по лепке украинских вареников.

с. Сковородиновка

Дом-музей

Парк с липовыми аллеями 18 века

Территория музея занимает больше 18 га

Могила поэта

Золочевцы встречают гостей песнями

Портет Г.С. Сковороды

Комната Г.С. Сковороды

Сувениры для гостей

Туалет пока такой

Дорога к музею

Национальный мемориальный комплекс «Высота маршала Конева» (с. Солоницевка, Дергачевский район)

Открыт в 2007 году. Посвящен харьковщине в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945гг). Занимает площадь около 6 га. На территории комплекса единственный в Украине музей, где планировка полностью адаптирована для инвалидов. Экспозиция «живая» - здесь «взрываются» бомбы, гремят пушки, бьются стекла. Каждый год музей посещают около 50 тысяч туристов. В планах перевести на английский и немецкий языки таблички и печатную продукцию.

Храм на территории комплекса

Вид с «Высоты»

Экспозиция музея

Художественно-мемориальный музей Репина (г. Чугуев)

Открыт в 2010 году, в здании штаба военных поселений (XIX век). Здесь собраны работы лауреатов государственной премии имени Ильи Репина. Здание музея видно из любой точки, откуда бы ни заезжали в Чугуев туристы. Помимо художественной галереи в городе целый комплекс памятных мест связанных с жизнью и творчеством художника.

Здание музея

Пока отреставрирован только фасад. В планах остальная часть корпуса

Галерея

В галерее можно купить сувениры (цена от 15 до 50 гривень)

Сувенир «Украинский болельщик», глина, цена 35 гр.

Областные власти готовят к выпуску специальный календарь. Помимо информации о туристических маршрутах (куда войдет еще экскурсия по старинным усадьбам) там можно будет узнать обо всех культурных мероприятиях региона на июль 2012 года.