Web Analytics

Ушел из жизни Борис Элькин

Ушел из жизни Борис Соломонович Элькин, создатель и бессменный руководитель Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета.

Известный ученый, организатор науки и образования, общественный деятель Борис Соломонович Элькин ушел из жизни 5 января 2011 года. Ему было 64 года. Мужчина умер от тромбоза в легком у себя дома, рассказали «МедиаПорту» в университете.

Борис Соломонович Элькин родился 28 апреля 1947 года в Запорожье. Учился в Харьковском национальном университете им. Каразина. В семидесятые годы работал сотрудником механико-математического факультета университета. Потом преподавал в Харьковском институте бизнеса и менеджмента. В 1998 году стал одним из основателей и директором Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета. Он был автором более 130 научных работ и изобретений, разработчиком трёх государственных эталонов в радиометрии и фотометрии.

Тромбоз в легочной артерии - отрыв фрагмента тромба от вены и перенос его с током крови в легочные артерии. В зависимости от размера тромба тромбоэмболия может протекать молниеносно — смерть наступает в первые 30 минут. Тромб меньшего размера не убивает сразу, а вызывает тяжелое расстройство дыхания и кровообращения и требует лечения в условиях реанимации.