Web Analytics

Тестирование-2011: с русским, без обысков

Вступительная кампания-2011 уже началась. 11-классники регистрируются на пробные тесты, а с 1 января смогут подавать документы для регистрации и участия во внешнем независимом оценивании, которое пройдет в июне 2011-го года.

В этом году тестирование проходит уже по накатанной схеме, говорит директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Потому, уже в декабре, организаторы обсуждают не организационные проблемы, а обновление тестовых заданий и точно по датам могут рассказать все этапы тестирования.

Пробное тестирование
Регистрация до 10 декабря.
Пройдет 2 и 9 апреля.
В Харьковской области, по данным директора местного центра Александра Сидоренко, зарегистрировались половина 11-классников. Это порядка 5-ти тысяч.
Тестирование стоит 82 гривни, по сравнению с прошлым годом, подорожало на 18 гривень.

ВНО
1. Регистрация.
Начнется 1 января 2011-го года в электронно-почтовом варианте, 4 января откроются пункты регистрации.
Документы от желающих поступить в высшие учебные заведения будут принимать до 28 февраля.
Их можно будет заполнить в пунктах регистрации или не выходя из дома. Как сообщил Игорь Ликарчук, на сайте Украинского центра, в электронном варианте будут опубликованы документы для заполнения. Их можно будет заполнить и отправить в конверте по почте на адрес центра внешнего независимого оценивания. Принимать письма центр будет по почтовому штемпелю: крайний срок 28 февраля 23.59, шутит Ликарчук.

2. Предметы и тесты.
В этом году можно будет сдать тесты по 12-ти предметам:
украинский язык и литература (обязательно), математика, история, биология, химия, математика, география, физика, английский, французский, испанский и русский языки.
Русский язык – новый предмет в тестовой «программе». Его решили ввести для тех, кто намерен поступать на специальность «русская филология», например.

Интересно, что популярностью этот предмет пока не пользуется. В Харьковской, Полтавской и Сумской областях пробное тестирование по русскому языку собрались пройти всего 5 человек. Менее популярен только испанский язык – ни одного желающего в этих трех регионах.

Также центр оценивания качества образования изменил некоторые тесты. В английском сократили количество вопросов с 51-го до 46-ти.Для тех, кто будет сдавать историю, добавили 30 минут. Теперь тестирование будет длиться 150 минут.

А в тестах по биологии и географии будут новые типы тестов. Задания будут предусматривать несколько ответов. Например, на вопрос «Назовите европейские столицы», будет приведено шесть городов, три – будут европейскими столицами, три – азиатскими.

Кроме того, в тестах увеличилось количество вопросов, при ответах на которые нужно применять знания, а не просто воспроизводить информацию.

3. Тестирование и результаты.
Тестирование в Украине пройдет с 2 по 24 июня.
До 5 июля центр оценивания качества образования обязуется прислать всем результаты.
1 июля в Украине начнется вступительная кампания – высшие учебные заведения начнут принимать документы.
Игорь Ликачук не видит проблемы в нестыковке дат. Ведь с 1 по 4 июля результаты будут отправлять только тем, кто сдавал тесты последними, например 24 июня.

Мобильный телефон будет поводом для аннулирования тестирования. В этом году во время тестирования абитуриентов не будут обыскивать. Но им предложат сложить телефоны и другие устройства, которые могут помочь списать, на одном из столов в аудитории.

Те, кто не сделает этого и будет замечен с телефоном или плеером, лишится возможности писать тесты.

Еще одна мера касается преподавателей: они будут ответственны за номера вариантов в работах абитуриентов. В прошлые годы из-за того, что в них не были проставлены варианты, компьютерная проверка тестов очень усложнялась.

Подробности - на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества знаний.

В этом году в Харьковской области будет почти в два раза меньше выпускников в школах. По данным вице-губернатора Вадима Ландсмана, их будет 10,5 тысяч.