Web Analytics

Милиционер, стрелявший по людям в Харьковской области, уволен

Кто виноват в инциденте в Печенежском районе - там произошёл конфликт между милиционерами и сельскими жителями - прокуратура ещё не выяснила. Но лейтенанта, стрелявшего резиновыми пулями по людям, из милиции уже уволили.

Столкновение между тремя милиционерами и жителями села в Печенежском районе произошло 10 июля. В ходе ссоры один из правоохранителей пустил в ход пистолет с резиновыми пулями. По словам зам.начальника областной милиции Андрея Стародубцева, были ранены три человека (ранее речь шла только об одном пострадавшем).

Что именно произошло в Печенеджском районе, и почему милиционер достал оружие - сейчас выясняет прокуратура.

Андрей Стародубцев, зам. начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области: «Прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту. Было принято решение, мы уволили основного участника из органов внутренних дел вообще, уволен человек. Это сотрудник разрешительной системы Орджоникидзевского района, молодой лейтенант.»

Ещё два милиционера получили «неполное служебное соответствие». Однако, возможно один из них (сотрудник Печенежского райотдела) также будет уволен, говорит Стародубцев. Этот вопрос сейчас решают.

На сегодняшний день в прокуратуре и судебных органах Харьковсой области находятся 89 уголовных дел по факту неправомерных действий либо в отношении сотрудников милиции. Молодые сотрудники, по данным Стародубцева, попадают в подобные ситуации чаще, чем старослужащие.