Web Analytics

Доску в память о маршале Коневе открыли в Харькове (фото)

«Я не буду говорить, что там что-то длинноносое. Это ерунда». На площади Свободы возле центрального входа бывшей военной академии имени Говорова сегодня открыли мемориальную доску Маршалу Коневу.

Успеть за 10 дней. Образ дважды Героя Советского Союза Маршала Конева скульптор Сейфаддин Гурбанов создавал в кратчайшие строки. Использовал изображения легендарного маршала на фото, которые нашел в Интернете. Бюст Конева скульптор отлил из бронзы, а на гранитной плите ниже выгравировал несколько танков.

Сейфаддин Гурбанов, скульптор: «Идея – прорыв. То есть то, что Конев освободил Харьков. Видите, танки идут. Там рваные линии и там карта Харькова. Одним дыханием сделана работа».

На открытие мемориальной доски приехала дочь военноначальника Наталья Конева. Сейчас она живет в Москве. Последний раз бывала в Харькове в 2003-м году и тоже на праздновании годовщины освобождения Харькова. Говорит: у отца остались теплые воспоминания об Украине, в частности о Харькове и Полтаве.

Наталья Конева, дочь Маршала Ивана Конева: «Памятников отца много. Не такое [уж] детальное сходство необходимо для такой вещи. Общий образ - такого выбритого мужественно человека. Этот образ передан, и сделан на достаточно хорошем художественном уровне. Я не буду говорить, что там что-то длинноносое. Это ерунда. Это красивый символ и сделан на уровне. Я считаю, прекрасная доска».

В Харькове Наталья Ивановна пробудет 2 дня. Собирается посетить мемориальный комплекс имени Маршала Конева на высоте, с которой 67 лет назад начал наступление ее отец. С собой она привезла подарок - вышиванку для музея ВОВ на мемориале, ее подарили Ивану Коневу после освобождения Украины от фашистских захватчиков. «Пусть хранится в уголке, который был очень ему дорог. Эта высота, откуда был принят приказ о штурме Харькова. Пусть это будет надолго», - говорит Конева.