Web Analytics

Первая в стране женщина-телохранитель живет в Харькове

Эксперимент с оружием и женщиной. Харьковчанка Виктория Борисенко – первая в Украине женщина телохранитель.

Об этом пишет в статье «Первая в Украине женщина-телохранитель Виктория БОРИСЕНКО: «Чем на кухне возиться, лучше автомат почистить» газета «Комсомольская правда». «МедиаПорт» приводит выдержки из материала.

27-летняя харьковчанка руководит взводом физохраны ГСО. Она рассказывает, что с детства занималась тхеквондо, кикбоксингом, единоборствами. А 5 лет назад ей предложили охранять дочку крупного бизнесмена. И тогда Виктория решила поучиться - поехала в Винницу в спецшколу Государственной службы охраны. После Винницы училась в спецшколе в Ровно. Единственную девушку по документам «провели» как эксперимент, пишет издание.

«Если у меня что-то не получалось, взвод, в котором я оказалась, муштровали нещадно, - вспоминает свою учебу сегодняшний лейтенант спецподразделения «Титан». Мы по четыре часа маршировали на плацу, да так, что под конец обучения у меня на качественных фирменных спецботинках полностью стерлась подошва! Бывало и такое: только вернулись с тренировок, я стою под душем, и вдруг - звонок: немедленное построение. Если опоздаю - взвод три часа будет маршировать. На то, чтобы одеться и выскочить на улицу, - две минуты. Времени не было не то чтобы волосы высушить - вытереться не успевала. Мокрая впрыгнула в ватные штаны, бушлат набросила, стою на плацу, а вода по спине ручьями бежит… Ближе к выпуску начальник курса признался, что хотел меня сломить, но не вышло…», - вспоминает девушка.

Оружие в руках оказалось привычней «женских аксессуаров»: «Я только пистолет в руки взяла, сразу все получилось как-то само собой. Мне из всех пистолетов очень нравится ТТ - он более точный, патрон сильный. Вообще оружие люблю. Мне, чем на кухне возиться, лучше автомат почистить...».

А вот куда прячет пистолет во время работы, Виктория не признается.

Пять лет назад она была единственной в стране женщиной-телохранителем. Но сейчас, по данным ГСО, кроме харьковской телохранительницы, в столичном «Титане» служит еще 21 женщина.