Web Analytics

В Кабмине хотят, чтобы в школах изучали «Основы предпринимательства»

Ввести предмет «Основы предпринимательства» в общеобразовательных учебных заведениях предлагает Кабинет Министров Украины. В трёхмесячный срок вопрос о введении нового предмета в школы должны рассмотреть в Министерстве образования и науки Украины.

Соответствующее распоряжение подписала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает официальный сайт главы правительства.

Кроме того, правительство поручило Минобразования подать предложения к плану мероприятий по развитию системы подготовки квалифицированных рабочих из числа учеников общеобразовательных учебных заведений с выдачей соответствующих сертификатов.

При формировании государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих Министерство образования и науки должно учитывать потребности субъектов малого и среднего предпринимательства.

На инициативу Кабмина о введении «Основ предпринимательства» отреагировали в Харьковской облгосадминистрации. Начальник обл.управления образования Виктор Гарькавец рассказывает: новый предмет будет вводиться в школах, учащиеся которых изъявят желание его изучать. Кроме того, Гарькавец считает, что введение нового предмета может создать рабочие места там, где они необходимы, в первую очередь в сельской местности. Заместитель губернатора Людмила Белова полагает, что сейчас упор нужно делать на базовое образование. Вводить новые предметы, говорит Белова, можно, но делать это следует так, чтобы у ученика был выбор, изучать или нет.