Web Analytics

Выпускников школ будут тестировать на «общую компетентность»

Министерство образования продолжает экспериментировать с системой окончания школы и поступления в вуз. Будущих абитуриентов, помимо независимого тестирования, теперь намерены проверять еще и на «общую компетентность». Тест будет прогнозировать успешность будущего студента, то есть насколько хорошо он сможет учиться в вузе.

Об этом пишет газета «Сегодня».

«Новый тест планируется ввести в школах уже в 2011 — 2012 годах. Над ним работают ведущие украинские специалисты в области психологии и педагогики. Также был приглашен американский профессор математики Марк Зелман», — рассказал доктор педагогических наук Сергей Раков, сотрудник Центра оценивания качества образования. Подобные тесты давно проходят школьники Швеции, Израиля, Грузии и Великобритании.

Тестирование будет состоять из двух частей. Первая, «вербально-коммуникационная», анализирует способности в гуманитарных предметах, анализе текстов, а также умение пользоваться родным и иностранными языками. Вторая часть — логико-математическая. Она поможет определить, насколько быстро и правильно ученик может справиться с задачами, используя математический анализ.

Правда, пока эти тесты на шансы стать студентом не повлияют. Баллы и оценки за них ставить будут, но учитывать их при поступлении в вуз не станут.

«Тесты важны. Ведь если выпускник плохо сдал внешнее тестирование, это еще не говорит о том, что он будет плохо учиться в вузе. И новый тест в перспективе может помочь такому абитуриенту стать студентом», — поясняет Раков. Правда, он не смог уточнить, когда именно эта система заработает.